...

Генпрокуратура Азербайджана об аресте Натига Джафарова

Общество Материалы 15 августа 2016 15:31 (UTC +04:00)
Генеральная прокуратура Азербайджана обнародовала подробности уголовного дела арестованного исполнительного секретаря движения "Республиканская альтернатива" (REAL) Натига Джафарова
Генпрокуратура Азербайджана об аресте Натига Джафарова

БАКУ/Trend/ - Генеральная прокуратура Азербайджана обнародовала подробности уголовного дела арестованного исполнительного секретаря движения "Республиканская альтернатива" (REAL) Натига Джафарова.

В связи с делом были проведены многочисленные допросы, обыски, выемки, другие следственные действия, сообщили Trend в понедельник в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно решению суда, поступившая от полномочных госорганов информация о легализации Джафаровым денежных средствах, добытых преступным путем, была проверена специалистами министерства финансов и министерства по налогам, а также Совета господдержки неправительственных организаций.

В ходе следствия появились основательные подозрения в том, что в 2011-2014 годах Натиг Джафаров занимался предпринимательской деятельностью без создания юридического лица. Было установлено, что для получения незаконного преимущества, то есть для уклонения от налогов и получения прибыли, Джафаров, умышленно злоупотребив должностными полномочиями, обеспечил перевод 94 565 долларов, выделенных Национальным фондом в поддержку демократии для реализуемых им грантовых проектов, не прошедших регистрацию в соответствующих органах исполнительной власти, на счета в Наримановском филиале ОАО «Bank Respublika», и обналичил их как руководитель проекта, нанял сотрудников на различные должности и организовал выплату им и себе денежных средств под предлогом выплаты заработной платы. Джафаров осуществил незаконную предпринимательскую деятельность по грантовым договорам, не прошедшим регистрацию в соответствующих органах исполнительной власти, и таким образом приобрел прибыль в размере 71 334 манатов, чем нанес значительный ущерб интересам государства.

Подтвердив в своих показаниях вышесказанное, Натиг Джафаров признался, что не регистрировал в соответствующем органе исполнительной власти договоры о грантах, что с помощью друга, который на тот момент являлся сопредседателем движения REAL, Ильгара Мамедова получал гранты с целью приобретения выгоды, а также что как физическое лицо давал распоряжение тратить эти средства на проекты, руководителями которых он был.

Натиг Джафарли обвиняется по статьям 192 (незаконное предпринимательство) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями). В его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящий момент в Следственном управлении Генпрокуратуры по тяжким преступлениям продолжается следствие по уголовному делу.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей