...

В туристических зонах Азербайджана будут применяться новые льготы

Общество Материалы 15 сентября 2016 16:20 (UTC +04:00)
В Азербайджане государство будет стимулировать сферу туризма посредством упрощения визового режима, предоставления льгот и привилегий в сфере таможенных пошлин, налогов и других обязательных выплат.
В туристических зонах Азербайджана будут применяться новые льготы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане государство будет стимулировать сферу туризма посредством упрощения визового режима, предоставления льгот и привилегий в сфере таможенных пошлин, налогов и других обязательных выплат.

Как сообщили Trend в четверг в Милли Меджлисе (парламенте), эти вопросы нашли отражение в новом проекте закона «О туризме».

В проекте отмечается, что в целях придания импульса развитию туристической деятельности, из государственной казны в бюджет Нахчыванской АР могут быть выделены субвенции, а также из госбюджета и бюджета Нахчыванской АР местным органам власти могут быть предоставлены субсидии. Эти средства могут быть выделены как в рамках программ различного уровня (государственные программы, местные программы), так и посредством отдельных правовых актов.

Согласно проекту, для части туристических и рекреационных зон будет применяться режим льгот и привилегий. Подобные преференции в основном будут направлены на создание базовой инфраструктуры в туристических и рекреационных зонах, и необходимые расходы возьмет на себя государство, кроме того, для таких объектов в Налоговом кодексе будут упрощены налоги.

Наряду с этим, посредством соответствующих фондов компаниям управляющим туристической инфраструктурой будут выдаваться льготные кредиты. Товары, предназначенные для туристической инфраструктуры, список которых определен соответствующим органом исполнительной власти, будут освобождены от импортных пошлин. Товарные знаки туристических продуктов, представленных в туристических и рекреационных зонах, будут пропагандироваться за счет государственных средств.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей