...

Аида Имангулиева живет в своих трудах, в сердцах, поступках и воспоминаниях родных, близких и друзей - Наиля Велиханлы

Общество Материалы 10 октября 2016 08:00 (UTC +04:00)
Сегодня день рождения одного из выдающихся представителей науки, ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой
Аида Имангулиева живет в своих трудах, в сердцах, поступках и воспоминаниях  родных, близких и друзей - Наиля Велиханлы

БАКУ /Trend/ - Сегодня день рождения одного из выдающихся представителей науки, ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой.

Своими воспоминаниями об Аиде ханум с Trend поделилась директор Музея азербайджанской истории Национальной академии наук Азербайджана, академик, профессор, действительный член НАНА Наиля Велиханлы.

"Аида Имангулиева могла бы считать себя счастливой. С самого рождения жизнь улыбалась ей. У нее были любящие, лелеющие и заботящиеся о ней любимые родители, родственники, усердные педагоги, научившие ее свободному плаванию в океане знаний. После замужества судьба подарила ей дом, который своим теплом не отличался от родительского очага, счастье быть матерью. Обогатив свой глубокий ум знаниями, обретенными за счет тяжелого и напряженного труда, Аида Имангулиева смогла подняться на самую высокую ступень выбранного научного направления, требующего глубоких познаний и больших усилий", - сказала Н.Велиханлы

С ее слов, Аида Имангулиева запомнилась знавшим ее людям и как красивая и яркая женщина, высокоинтеллектуальный человек, и как обладавший глубокими знаниями талантливый ученый. "Ее исследования по взаимным проблемам восточной и западной литературы начала ХХ века особо значимы в научном мире, достойно оценены в высоких академических кругах. Интересно, что и облик Аиды ханум, исследовавшей восточную и западную культуры воплощал прекрасные черты, которые присущи обеим этим культурам", - сказала директор музея.

Н.Велиханлы отметила, что впервые встретилась с Аидой Имангулиевой в детстве. "Наши дачи находились рядом. Потом мы вместе учились в 132-й школе. Аида ханум окончила школу на год раньше меня. В том же году в университете открылось арабское отделение, куда из нашей школы вместе с Аидой ханум поступили Рена Ахмедова и Нармин Султанлы. Именно с ними было связано и мое поступление на этот факультет, где мы проучились вместе, и потом Институт Востоковедения, в котором мы проработали много лет, стал для нас родным домом", - сказала Н.Велиханлы.

"В феврале 1992 года в связи с переходом из Института Востоковедения в Институт истории я пришла с заявлением к Аиде ханум, недавно назначенной директором. Мы тепло пообщались. Она выразила сожаление в связи с моим уходом, и сказала: «Если захочешь вернуться, тебе здесь всегда будут рады». Искренние слова Аиды ханум очень растрогали меня. Через некоторое время после этого я услышала, что Аида заболела, и не выходит на работу. Кто мог знать, что это была наша последняя встреча в этом преходящем мире… С ее кончины прошло 24 года. Как же быстро пролетели эти годы… Мы уже в преклонном возрасте. Аида ханум, которой сегодня исполнилось бы 77 лет, запомнилась своей скромностью, молодостью, красотой и очарованием.

Иногда, закрыв глаза, пытаюсь представить ее такой, какой бы она могла быть в преклонном возрасте, но мне это не удается. Перед моими глазами всегда предстает ее улыбающееся лицо. У Аиды была лучезарная улыбка, красивые черные, миндалевидные глаза, которые наполнялись светом и искрились. Мне слышится ее мягкий смех и спокойный, красивый, голос. Так хочется поговорить с Аидой, и как раньше, поделиться и расспросить о делах. Верю, что ее душа на небесах, и хранит с небес своих близких…", - сказала Н.Велиханлы.

Как сказала Наиля Велиханлы, каждому предначертана своя судьба: кто-то проживает долгую и бессмысленную жизнь, у кого-то она короткая и яркая.
"Не каждому удается осмысленно и содержательно прожить жизнь, и очень немногим после смерти удается остаться в сердцах людей. Аида Имангулиева живет в своих трудах, в сердцах, поступках и воспоминаниях родных и близких, не забывающих ее друзей".

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей