...

Бакинский суд принял решение о приводе свидетелей по делу лидера преступной группировки

Общество Материалы 24 октября 2016 16:08 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство"
Бакинский суд принял решение о приводе свидетелей по делу лидера преступной группировки

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими членами группировки и зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы.

На процессе, проходившем под председательством Аловсата Аббасова, в качестве свидетеля дал показания сотрудник Сабунчинского районного управления полиции Фарид Салимов. Салимов сообщил, что пятого ноября прошлого года он был на игре в футбол, с которой был вызван в управление в связи с объявленной тревогой. Прибыв на место, они с коллегами стали свидетелями того, как группа лиц собралась перед зданием Сабунчинского РУП и бросает в сторону здания камни.

Сотрудник полиции сообщил, что не получил во время происшествия телесных повреждений.

Затем похожие показания дал другой сотрудник Сабунчинского РУП Самир Азимов.

Оба заявили, что ранее не допрашивались.

Адвокаты попросили суд прекратить их статут свидетеля. Судья оставил ходатайство без рассмотрения.

После перерыва свидетели не явились в суд. Судья принял решение о принудительном приводе свидетелей в суд. Очередное заседание суда назначено на 26 октября.

В конце ноября прошлого года в ходе спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК.

Фуаду Гахраманлы предъявлены обвинения по различным статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или угрозой его применения.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей