...

На многих реках Азербайджана существует угроза наводнения - Институт географии

Общество Материалы 27 октября 2016 17:43 (UTC +04:00)
Пришедшие в Азербайджан с северо-запада влажные воздушные массы и продолжительные осадки стали причиной увеличения полноводности многих рек
На многих реках Азербайджана существует угроза наводнения - Институт географии

БАКУ /Trend/ - Пришедшие в Азербайджан с северо-запада влажные воздушные массы и продолжительные осадки стали причиной увеличения полноводности многих рек. Об этом Trend сказал в четверг заместитель директора Института географии Национальной академии наук Азербайджана Эльбрус Ализаде.

«Это относится к рекам как Большого, так и Малого Кавказа, а также к рекам Талышских гор. В некоторых реках уровень воды достиг угрожающей отметки и существует опасность наводнения. В настоящее время такая опасность наблюдается на реках Гёйчай, Гирдиманчай, Демирапаранчай, Кишчай, а также на реках северо-восточного склона Большого Кавказа – Гусарчай, Гудъялчай, Маралчай, Вяльвялячай. Также большая полноводность наблюдается на реках Лянкяранской зоны», - сказал Ализаде.

Замдиректора института сказал, что причиной увеличения полноводности на многих реках является как увеличение расхода воды, так и заполненность русел рек старыми наносами, вследствие чего снизилась их водопропускная способность.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей