...

Бизнесмен, проходящий по уголовному делу бывших чиновников минсвязи Азербайджана, объявлен в розыск

Общество Материалы 8 ноября 2016 17:03 (UTC +04:00)
Один из обвиняемых по делу бывших высокопоставленных чиновников министерства связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана, которым предъявлено обвинение в присвоении и растрате, служебном подлоге и другим статьям, объявлен в розыск.
Бизнесмен, проходящий по уголовному делу бывших чиновников минсвязи Азербайджана, объявлен в розыск

БАКУ /Trend/ - Один из обвиняемых по делу бывших высокопоставленных чиновников министерства связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана, которым предъявлено обвинение в присвоении и растрате, служебном подлоге и другим статьям, объявлен в розыск.

В розыск объявлен глава компании Caspian Telekommunications Аяз Эльхан оглу Керимов, сотрудничавший с бывшими высокопоставленными чиновниками министерства связи и высоких технологий и выигравший несколько объявленных министерством тендеров. В обвинительном заключении вышеуказанного уголовного дела отмечается, что Керимов обвиняется в хищении государственного имущества в крупном размере, которое он осуществил, войдя в преступный сговор с высокопоставленными чиновниками министерства. Отмечается, что накануне возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников МСВТ, глава компании уехал в Канаду.

В обвинительном заключении указывается, что 16 декабря 2015 года было принято решение о привлечении Аяза Керимова к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье 312.2 УК (Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, или бездействия). Однако в силу того, что обвиняемый скрывается от уголовного преследования, не представилось возможным привлечь его к следствию и предъявить обвинения. По этой причине, этим же решением Керимов был объявлен в розыск, и 17 декабря 2015 года в отношении него Бинагадинским районным судом была избрана мера пресечения в виде ареста. Позднее совершенное Керимовым преступное деяние было переквалифицировано на статьи 179.3.1 и 179.3.2 (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, осуществленные группой лиц и в крупном размере), и 10 августа 2016 года было принято решение о предъявление ему нового обвинения по указанным статьям.

Ввиду того, что Керимов не арестован, возбужденное в отношении него уголовное дело выделено из общего дела в отдельное производство.

По официальной информации об арестах в министерстве связи и высоких технологий, распространенной ранее генпрокуратурой, было установлено, что, злоупотребив должностными полномочиями и вступив в сговор с должностными лицами различных структур, руководитель аппарата министерства Видади Зейналов по поддельным документам присвоил 73,590 млн манатов, перечисленных на счета предприятий принадлежащих близким ему людям. Глава аппарата МСВТ указывал в документах использованное оборудование в качестве нового, тем самым, завышая его цену в четыре-пять раз и т.д.

Помимо этого, в результате проведенных сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре проверок в министерстве связи и высоких технологий были задержаны гендиректор ООО "Азтелеком" Магомед Мамедов, бывший руководитель ПО "Бакинская телефонная связь" Бейтулла Гусейнов, бывший главбух ПО Анар Мустафаев, бывший гендиректор ООО "АзИнТелеком" Джалил Джафаров, бывший гендиректор ООО "Азерпочт" Гамбар Бейбалаев, бывший главбух ООО "Оптическая связь, строительство и монтаж" Сахраб Гумбатов, директор двух ООО (3 nömrəli Rabitə Təmir Tikinti и Rabitə Mülki Tikinti) Эмин Мамедов, бывший начальник Низаминского телефонного узла ПО "Бакинская телефонная связь" Фатулла Сеидов и главбух этого узла Рашад Мамедов, бывший директор двух ООО - Bakı Rabitə Təmir Tikinti və Təmir Təchizat Servis Байрам Велиев и бывший главный бухгалтер этой структуры Огтай Рустамов. Позднее решением суда в их отношении была вынесена мера пресечения в виде ареста.

Указанные лица обвиняются по статьям 179.3.2 (Присвоение или растрата, в крупном размере), 308.2 (Злоупотребление должностными полномочиями) и 313 (Служебный подлог).

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей