...

Необходимо развивать связи между Испанией и Азербайджаном - президент сената

Общество Материалы 10 ноября 2016 15:09 (UTC +04:00)
Госсоветник Азербайджана пригласил президента Сената Испании посетить Азербайджан.
Необходимо развивать связи между Испанией и Азербайджаном - президент сената

БАКУ /Trend/ - Необходимо развивать связи Испании с Азербайджаном. Об этом заявил президент Сената Испании Пио Гарсиа Эскудеро во время встречи с азербайджанской делегацией, находящейся с визитом в этой стране для участия в конференции на тему «Вклад межрелигиозного диалога в мир и мультикультуральную жизнь», сообщили в четверг в пресс-службе Госкомитета по работе с религиозными структурами.

Как говорится в сообщении, запланированные в рамках конференции мероприятия состоятся в двух испанских городах - Мадриде и Мурсии.

В мероприятиях, организованных совместно посольством Азербайджана в Испании и Католическим университетом Мурсии, участвуют госсоветник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдулла, председатель Управления мусульман Кавказа (УМК), шейхульислам Аллахшукюр Пашаазаде, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, ректор БГУ Абель Магеррамов, а также главы религиозных конфессий - архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви Александр Ишеин, глава религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев и ординарий католической общины Баку Владимир Фекете.

Делегация встретилась с президентом Сената Испании Пио Гарсиа Эскудеро.

Глава испанского Сената отметил схожесть ценностей, объединяющих две страны, подчеркнул необходимость дальнейшего развития связей на основании общих интересов, сказал, что его страна придает большое значение межрелигиозному сотрудничеству.

На встрече Кямал Абдулла поздравил испанскую сторону с созданием нового правительства, отметил, что благодаря успешному политическому курсу Президента Ильхама Алиева в Азербайджане представители различных народов и религий проживают в условиях мира и спокойствия, и в этом плане много схожих черт, которые объединяют Испанию и Азербайджан. Как продолжение этого курса 2016 год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма», в рамках которого в стране был проведен ряд международных мероприятий.

Во время встречи глава испанского Сената был проинформирован о том, что в Баку построена католическая церковь, что Азербайджан с визитами посетили главы Римской Католической церкви - Папы Римские Иоанн Павел II и Франциск, добавив, что это наглядный пример религиозной толерантности в Азербайджане.

Госсоветник отметил высокий уровень связей между Азербайджаном и Испанией, подчеркнул, что охват всех сфер отношениями двух стран, обладающих древними и глубокими и историческими традициями, больше сблизит наши народы в будущем, поэтому больше значение имеют взаимные визиты по культурной, религиозной и другим гуманитарным сферам.

Госсоветник Азербайджана пригласил президента Сената Испании посетить Азербайджан.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Было предложено, чтобы в средних школах Азербайджана проводилась работа по преподаванию испанского языка, а в вузах Испании - предмета по мультикультурализму. Предмет по мультикультурализму, преподаваемый в азербайджанских университетах, введен в учебную программу почти в 20 странах мира. Студенческий и преподавательский обмен между университетами двух стран был также обсуждаемой темой проведенной встречи.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей