...

Cегодня модель молодежной политики Азербайджана признана во всем мире - замминистра

Общество Материалы 15 ноября 2016 16:04 (UTC +04:00)
Изменения, которые предлагается внести в закон Азербайджана «О молодежной политике», охватывают такие вопросы, как решение проблемы занятости молодых людей после прохождения военной службы и отбывания наказания в исправительных учреждениях
Cегодня модель молодежной политики Азербайджана признана во всем мире - замминистра

БАКУ /Trend/ - Изменения, которые предлагается внести в закон Азербайджана «О молодежной политике», охватывают такие вопросы, как решение проблемы занятости молодых людей после прохождения военной службы и отбывания наказания в исправительных учреждениях. Об этом во вторник сказал председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам молодежи и спорта Фуад Мурадов в ходе обсуждения на заседании комитета изменений и дополнений в закон.

Мурадов сказал, что инновационная политика главы государства в отношении молодежи делает изменения в существующий закон неизбежными. По его словам, в предлагаемых изменениях отражены различные подходы.

«Главной целью является вынести изменения на широкое обсуждение и прийти к единому мнению. Законопроект предусматривает новые положения в связи с молодежной политикой. Помимо этого уделяется внимание тому, чтобы малообеспеченная молодежь, молодые ученые, молодые люди, подвергшиеся социальной изоляции, могли в полном объеме пользоваться законом. Также в изменениях нашли отражение такие вопросы, как решение проблемы занятости молодых людей после прохождения военной службы и отбывания наказания в исправительных учреждениях», - сказал председатель комитета.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев сказал, что сегодня с моделью молодежной политики Азербайджана соглашаются во всем мире, однако глобальные вызовы современного мира требуют внести изменения в закон «О молодежной политике».

Согласно предлагаемым в закон Азербайджана «О молодежной политике» изменениям, для молодежи должны быть созданы возможности получения бесплатного образования, обеспечения бесплатными учебниками, прохождения бесплатного медицинского обследования, бесплатного пользования находящимися в собственности государства объектами культуры, здоровья и спорта. Также предусмотрен ряд положений, связанных с духовно-нравственным воспитанием молодежи. Особо отмечается предотвращение примыкания молодежи к религиозным экстремистским и радикальным группировкам. В проекте также предусмотрена государственная забота о талантливой молодежи. Так, государство создаст условия для выявления и развития талантливой и творческой молодежи, будет осуществлять мероприятия для популяризации их достижений. Также планируются мероприятия, связанные с социальной адаптацией молодых людей, относящихся к группе риска. Законопроект также включает ряд запретов с целью обеспечения правильного духовно-нравственного воспитания молодых людей, не достигших возраста 18 лет, и формирования здоровой молодежи.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей