...

В Фестивале Новруза в Баку ежедневно принимали участие десятки тысяч человек

Общество Материалы 29 марта 2017 17:12 (UTC +04:00)
На Фестивале Новруза в Баку выступило более 60 музыкальных, танцевальных и фольклорных коллективов
В Фестивале Новруза в Баку ежедневно принимали участие десятки тысяч человек

БАКУ /Trend/ - На Фестивале Новруза в Баку выступило более 60 музыкальных, танцевальных и фольклорных коллективов. Ежедневно в фестивале, проведенном Национальным бюро пропаганды туризма, участвовало 30-35 тысяч, а в отдельные дни - 50-60 тысяч человек. Об этом министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сказал, выступая на расширенном совещании в Исмаиллы, посвященном деятельности региональных управлений культуры и туризма, сообщили в среду в министерстве.

По словам Гараева, в преддверии праздника Новруз в Баку были проведены различные праздничные мероприятия.

«Проведенные в этом году праздничные мероприятия были высоко оценены Президентом Ильхамом Алиевым. Коллективы, которые представили все регионы страны на этих мероприятиях, на высоком уровне преподнесли культуру и искусство наших регионов», - сказал министр.

На совещании также было отмечено, что в апреле-мае в Азербайджане впервые будет проведен шопинг-фестиваль, в мае - IV Исламские игры солидарности, в июне – Гран-при Азербайджана Формула 1.

По словам министра, региональные управления культуры и туризма должны внести свой вклад в эти мероприятия, активно участвовать в работе по пропаганде и ознакомлению иностранных гостей с культурными, историческими достопримечательностями страны, туристическими возможностями Азербайджана.

Министр подчеркнул важность оказания в регионах услуг на уровне современных требований. Было также отмечено, что на повестке дня стоит вопрос создания открытых библиотек при центральных библиотеках, действующих на местах.

В совещании участвовали руководители структурных подразделений министерства, начальники и ответственные сотрудники Главного управления культуры и туризма Баку и региональных управлений.

В Баку, в сквере имени Сабира, около крепостных стен Ичеришехер с 20 по 26 марта прошел Фестиваль Новруза.

24 февраля 2010 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию "Международный день Новруз", согласно которой 21 марта был объявлен Международным днем Новруз. Цель заключается в том, чтобы страны и народы мира, опираясь на историю и обряды этого праздника, стремились жить в гармонии с природой, укреплять мир на планете и добрую волю. Каждый год 20-21 марта в Азербайджане отмечается праздник Новруз.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей