...

Азербайджан внес свой вклад в поощрение принципа открытого правительства - госкомитет

Общество Материалы 27 апреля 2017 14:56 (UTC +04:00)
Сегодня в Баку прошла конференция «Стандарт систем антикоррупционного управления», в которой приняли участие официальные лица, зарубежные эксперты, представители гражданского общества и ряда государственных структур
Азербайджан внес свой вклад в поощрение принципа открытого правительства - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Баку прошла конференция «Стандарт систем антикоррупционного управления», где приняли участие официальные лица, зарубежные эксперты, представители гражданского общества и ряда государственных структур.

Азербайджан внес свой вклад в поощрение принципа открытого правительства, сказал, выступая на конференции, председатель Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов.

Он отметил, что 2016 год был в Азербайджане годом широкомасштабных экономических реформ.

Действующие уже свыше пяти лет центры Службы «ASAN» выступают в качестве успешной формулы в сфере борьбы с коррупцией, сказал председатель Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Инам Керимов.

Председатель Госагентства подчеркнул, что главный критерий Службы «ASAN» - «гражданин всегда прав».

Инам Керимов добавил, что модель Службы «ASAN» известна в мире как азербайджанский бренд. «Некоторые страны уже применяют созданную в Азербайджане модель», - отметил Керимов.

В сфере борьбы с коррупцией в Азербайджане были предприняты многие шаги, сказал в своем выступлении заместитель генерального прокурора - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Кямран Алиев. «В своей деятельности Главное управление по борьбе с коррупцией применяет упреждающие меры, а также осуществляет меры уголовного преследования», - сказал Алиев.

Кямран Алиев сказал, что результатом успешно проводимой в Азербайджане антикоррупционной политики является то, что страна тесно сотрудничает с рядом важных международных структур, в отчетах которых из года в год улучшаются показатели Азербайджана.

Заместитель генпрокурора отметил, что в Главном управлении ведется предварительное следствие по 121 уголовному делу, добавив, что за четыре месяца этого года в Главном управлении было проведено следствие в отношении 55 лиц по 50 уголовным делам, и передано в суды.

Выступившие далее на мероприятии рассказали о важности борьбы с коррупцией, и работах, проводимых в этом направлении.

В рамках конференции был проведен тренинг со стороны секретаря Комитета Майкла Хенигана, осуществляющего руководство в работе над международным стандартом систем антикоррупционного управления.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей