...

Обучающиеся в Азербайджане иностранные студенты приняли обращение в связи с армянской провокацией в отношении мирного населения Физулинского района

Общество Материалы 7 июля 2017 20:20 (UTC +04:00)
Группа иностранных студентов, получающих образование в Азербайджане, приняла обращение к международной общественности в связи с военной провокацией Армении в отношении жителей села Алханлы Физулинского района
Обучающиеся в Азербайджане иностранные студенты приняли обращение в связи с армянской провокацией в отношении мирного населения Физулинского района

БАКУ /Trend/ - Группа иностранных студентов, получающих образование в Азербайджане, приняла обращение к международной общественности в связи с военной провокацией Армении в отношении жителей села Алханлы Физулинского района.

В обращении отмечается, что они были потрясены фотографиями погибшей в результате провокации двухлетней Захры Гулиевой и требуют справедливого правосудия в связи с этой трагедией.

"Мы были потрясены гибелью Сахибы Аллахвердиевой и ее двухлетней внучки Захры Гулиевой, а также ранением Сальминаз Гулиевой в результате обстрела четвертого июля вооруженными силами Армении села Алханлы Физулинского района. Гибель двухлетней Захры является человеческой трагедией. Это происшествие заставило нас вновь пережить чувства, которые мы испытали при виде разрушенных домов, разбросанных по дворам детских игрушек во время организованной тремя месяцами ранее министерством образования поездки в село Джоджуг Марджанлы", - говорится в обращении.

Однако в обращении отмечается, что тот факт, что Джоджуг Марджанлы восстанавливается, создаются условия для возвращения в него мирного населения, возродили в них чувство веры в достижении в скором времени мира, мирного совместного сосуществования.

"Мы сожалеем, что самый прекрасный звук на земле - говор ребенка - заглушили орудийные залпы, а вместо дарящей миру самую большую радость улыбки невинного ребенка мы видим потрясающие до ужаса фотографии ее мертвого тела. Мы никогда не забудем эти фотографии погибшей Захры, при виде которых сердце обливается кровью. Мы хотим, чтобы виновные в смерти Захры были в скором времени осуждены", - говорится в обращении.

Обращение подписали:

1. Деттман Тим Ферлинанд (Германия, обучается в Азербайджанском государственном экономическом университете);

2. Джахангер С.М. Рашед (Бангладеш, Азербайджанский государственный экономический университет);

3. Фаехун Томива Самуэль (Нигерия, Азербайджанский государственный экономический университет);

4. Эбрима Гомес (Гамбия, Азербайджанский государственный экономический университет);

5. Шмидт Жанна Алтбековна (Кыргызстан, Азербайджанский государственный экономический университет);

6. Тинодаше Шохо Гарет (Зимбабве, Азербайджанский государственный экономический университет);

7. Хакимова Парвина Хакимджан (Таджикистан, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств);

8. Акар Синан Джан Мехмет (Турция, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств);

9. Макс Эльмар Али-заде (Великобритания, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности);

10. Йинг Динг (Китай, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности);

11. Гуогинг Жанг (Китай, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности);

12. Ибрагим Халил Йентур Ахмет (Турция, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств);

13. Элина Моурантова (Греция, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств);

14. Кану Абасс Бомболи (Сьерра-Леоне, Азербайджанский университет архитектуры и строительства);

15. Белорус Татьяна Ивановна (Украина, Азербайджанский университет архитектуры и строительства)

16. Бхатти Мухаммад Н. (Пакистан, Азербайджанский технический университет);

17. К.М. Мамун (Бангладеш, Азербайджанский технический университет);

18. Махмуд Атар Азхар (Пакистан, Бакинский государственный университет)

19. Стинигута-Ласло Элла Петрута (Румыния, Бакинский государственный университет).

Напомним, что эти студенты в апреле при организационной поддержке минобразования посетили село Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.

Отметим, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила в среду Генпрокуратура.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей