...

При поддержке Общественного объединения регионального развития проведено бесплатное медобследование в связи с онкозаболеваниями (ФОТО)

Общество Материалы 11 июля 2017 14:07 (UTC +04:00)
Бригада врачей Национального онкологического центра (НОЦ) минздрава с 3 по 7 июля провела бесплатное медицинское обследование в Бейлаганском и Агджабединском районах с целью ранней диагностики онкологических заболеваний
При поддержке Общественного объединения регионального развития проведено бесплатное медобследование в связи с онкозаболеваниями  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Бригада врачей Национального онкологического центра (НОЦ) минздрава с 3 по 7 июля провела бесплатное медицинское обследование в Бейлаганском и Агджабединском районах с целью ранней диагностики онкологических заболеваний. Акция, прошедшая под лозунгом «Раннее обследование, здоровая жизнь», была проведена при поддержке Общественного объединения регионального развития (ООРР) Фонда Гейдара Алиева, говорится в сообщении Общественного объединения, распространенном во вторник.

Обследования провела бригада врачей из 14 человек, возглавляемая главным онкологом минздрава, главврачом НОЦ Азадом Керимли.

Представители и волонтеры ООРР провели индивидуальные встречи с лицами, нуждающимися в медицинском обследовании в Бейлаганском и Агджабединском районах, в том числе в поселке в Агджабединском районе, где проживают вынужденные переселенцы, организовав их участие в проекте.

За время проекта около 1500 жителей Агджабединского и Бейлаганского районов прошли обследования щитовидной железы, шейных опухолей, УЗИ, абдоминальной онкологии, рентгеноскопию грудной клетки, маммографию молочных желез.

Обследования проводились в передвижном диагностическом комплексе, оснащенном современным медико-техническим оборудованием и средствами, а также в Агджабединской центральной больнице.

Во время обследования у некоторых лиц были диагностированы онкологические заболевания и предраковые заболевания. Для прохождения полного обследования и лечения эти лица с риском заболевания были приглашены в НОЦ. Те, у которых была выявлена патология, направлены в соответствующие профильные больницы, а также им были даны рекомендации на месте.

Проект нацелен на скрининг, выявление на ранней стадии онкозаболеваний и предраковых болезней со своевременным, точным обследованием и лечением. Медицинское обследование планируется провести и в других регионах республики.

Отметим, в Общественное объединение регионального развития Фонда Гейдара Алиева поступают обращения из регионов об оказании помощи по различным проблемам, связанным со здравоохранением, в том числе обследованием и лечением онкологических заболеваний. В результате их анализа ООРР систематически организует в регионах различные проекты, связанные со здравоохранением, в том числе бесплатное медицинское обследование.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей