...

Азербайджанские акробаты завоевали три бронзовые медали на первенстве Европы (ФОТО)

Общество Материалы 23 октября 2017 11:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Три бронзовые медали - таков "улов" азербайджанских гимнастов на завершившемся в польском Жешуве первенстве Европы по акробатике.

Первая "бронза" пришла от смешанной пары Агасиф Рагимов-Нурджан Джаббарлы в финале балансового упражнения. Днем позже дуэт снова был вызван на пьедестал по окончании соревнований в многоборье. Воспитанники Бакинской школы гимнастики, получив от судей 83 балла в сумме двоеборья, опередили многих сильных соперников и снова стали обладателями третьего места.

Ну, а главную вишенку на праздничный торт спортивного пиршества возложил второй азербайджанский дуэт - в составе Абдуллы Аль-Мяшайхи и Рухидил Гурбанлы. В финале темповой комбинации их оценки были чуть ниже сверстников из Бельгии и России. Таким образом, эта медаль стала третьей в копилке национальной команды и самой первой в активе двух талантливых спортсменов. И именно им и тренерскому штабу во главе с Ирадой Гурбановой были адресованы многочисленные овации болельщиков, среди которых были и азербайджанские студенты, обучающиеся в Жешуве. Этот живописный город в предгорьях Карпат знаменит своим культурно-образовательным центром, в котором "грызут гранит науки" около 60 тысяч студентов. И неудивительно, что при таком обилии молодежи этот старинный город стал площадкой для проведения состязаний по акробатике на целых две недели!..

До европервенства здесь прошел континентальный турнир возрастных групп, в котором дебютировали совсем юные акробаты Азербайджана. Мужская пара (11-16 лет) Даниэль Аббасов-Мурад Рафиев квалифицировалась в финал, где стала 5-й, а женская группа (12-18 лет) в составе Эмилии Назарли, Разии Сеидли и Ляман Мамедовой заняла итоговое 6-е место.

(Автор: Шаин Кязымзаде)