...

В Азербайджане принят закон об ограничении использования табачных изделий

Общество Материалы 1 декабря 2017 18:37 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу принял в третьем чтении закон «Об ограничении использования табачных изделий»
В Азербайджане принят закон об ограничении использования табачных изделий

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу принял в третьем чтении закон «Об ограничении использования табачных изделий».

На прошедшем сегодня заседании парламента председатель парламентского комитета по вопросам труда и социальной политики Хады Раджаблы проинформировал коллег о законопроекте.

Раджаблы отметил, что целью законопроекта является охрана здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни.

Председатель комитета сказал, что выделение мест для курение будет передано на усмотрение работодателей.

«Так, если в прежней версии законопроекта к работодателям предъявлялось требование по выделению специальных мест для курения, то в окончательном чтении этот вопрос, независимо от организационно-правовой формы, передан на усмотрение работодателей. То есть они сами будут решать, создавать подобные условия или нет. Помимо этого муниципалитетам предоставляются новые полномочия по принятию мер против использования табачной продукции. Они будут предпринимать шаги по ограничению использования табачных изделий. Наряду с этим, табачные производители смогут заниматься благотворительностью. Так, в принятом во втором чтении законопроекте понятия «спонсорство» и «благотворительность» были отождествлены. Теперь благотворительная деятельность табачных компаний не будет ограничиваться», - сказал Раджаблы.

Законопроект предусматривает запрет на курение табачных изделий (сигарет), кальяна и электронных сигарет в основном в образовательных, научных, здравоохранительных учреждениях, музеях, библиотеках, кинотеатрах, театрах и других объектах культуры, зданиях цирка, выставочных залах, в местах проведения спортивных состязаний, концертов и других массовых мероприятий, в торговых объектах, объектах социального обслуживания, административных зданиях аэропортов и морских (речных) портов, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, на автобусных остановках, в общественном транспорте, используемом как для международных, так и внутренних пассажироперевозок, в легковых автомобилях такси, лифтах многоквартирных зданий, местах общего пользования, на детских площадках, в пределах территорий пляжей.

Также этот запрет будет действовать в воспитательных учреждениях и на их территории, в санаторно-курортных учреждениях и на их территории, на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, на рабочих местах, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, в объектах общественного питания, включая кафе и бары, в гостиницах, подземных и надземных переходах, в вестибюлях, на платформах и переходах станций метро, в вагонах.

Законопроект был вынесен на голосование и принят большинством голосов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей