...

Президент Ильхам Алиев взял под контроль факт отравления на хлопковом поле в Саатлинском районе

Общество Материалы 11 июня 2018 17:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль факт отравления на хлопковом поле в Саатлинском районе
Президент Ильхам Алиев взял под контроль факт отравления на хлопковом поле в Саатлинском районе

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль факт отравления на хлопковом поле в Саатлинском районе.

Десятого июня в 19:30 в Саатлинскую центральную районную больницу с диагнозом «химическое отравление» поступили 24 человека, работавшие на хлопковом поле на участке земли, принадлежащем фермеру Лятифу Халилову в селе Симадакенд Саатлинского района, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана, распространенном в понедельник.

О произошедшем факте незамедлительно был проинформирован Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По поручению главы государства лечение отравившихся лиц было взято под контроль, с целью выяснения причин отравления в район была командирована комиссия в составе сотрудников Агентства продовольственной безопасности, министерств сельского хозяйства, здравоохранения и экологии и природных ресурсов.

По факту в Следственном управление по делам о тяжких преступлениях Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 249.2 (Нарушение установленных правил борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и 314.2 (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это привело к тяжким последствиям) УК Азербайджана, с поля и со складов в виде вещественных доказательств были взяты образцы химических веществ, примененных против вредителей, назначены судебно-медицинская, судебно-химическая и другие экспертизы.

Двоим из 24 отравившихся была оказана первая медицинская помощь, и они были отпущены домой, состояние четырех человек тяжелое, поэтому они были доставлены в Токсикологический центр в Баку.

В настоящее время состояние больных удовлетворительное.

Необходимые следственные действия по уголовному делу продолжаются, соответствующим исполнительным структурам даны конкретные поручения, чтобы в будущем не повторялись подобные случаи, создающие угрозу жизни и здоровью людей.

Общественность будет дополнительно проинформирована о проведенной работе, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей