...

На пчеловодческой ярмарке в Баку продано свыше 100 тонн меда

Общество Материалы 29 октября 2018 12:15 (UTC +04:00)
В ходе 19-ой выставки-продажи пчеловодческой продукции, которая состоялась в Баку 5-28 октября, было реализовано свыше 100 тонн меда
На пчеловодческой ярмарке в Баку продано свыше 100 тонн меда

БАКУ /Trend/ - В ходе 19-ой выставки-продажи пчеловодческой продукции, которая состоялась в Баку 5-28 октября, было реализовано свыше 100 тонн меда, говорится в сообщении руководителя отдела по связям с общественностью и информационному обеспечению министерства сельского хозяйства Азербайджана Вугар Гусейнов.

На ярмарке, организованной на территории Республиканского стадиона имени Тофига Бахрамова, приняло участие около 380 пчеловодов. Всего на ярмарку было поставлено 150 тонн меда. В результате анализов, взятых с образцом меда, было установлено, что качество порядка 30 тонн меда ниже стандартов, и продажа этой продукции на ярмарке была запрещена. «Из 120 тонн меда, хранившегося на складе на территории ярмарки, на продажу выставлялось 116 тонн по ежедневному заказу пчеловодов. Ежедневные мониторинги подтвердили продажу свыше 100 тонн меда во время ярмарки», - сказал Гусейнов.

По словам руководителя отдела, во время проведения ярмарки предпринимались систематические меры для пресечения продажи поддельного меда рядом со стадионом и вокруг станции метро «Гянджлик»: в целях обеспечения мер безопасности были привлечены сотрудники пост-патрульной службы МВД в районе ярмарки и близлежащих территориях.

В заключение Гусейнов добавил, что в отличие от прошлых лет, цену на мед пчеловоды устанавливали сами. «В первые дни ярмарки цены менялись в пределах 20-40 манатов, в последние дни мед стоил 15-25 манатов. Цены стали снижаться, после того как пчеловоды продали большую часть привезенной продукции. В ходе проведенного среди пчеловодов опроса средняя цена на мед составила 18-23 манатов», - отметил руководитель отдела.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей