...

Представительство ВОЗ в Азербайджане: 60% болезней передаются людям от животных

Общество Материалы 13 ноября 2018 16:52 (UTC +04:00)
В рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков в Баку прошел «круглый стол»
Представительство ВОЗ в Азербайджане: 60% болезней передаются людям от животных

БАКУ /Trend/ - В рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков в Баку прошел «круглый стол», говорится в сообщении пресс-службы минздрава, распространенном во вторник.

Как говорится в сообщении, в результате инфицирования бактериями ежегодно в мире умирает 70 тысяч, а в Европе – 33 тысячи человек. Эта проблема была широко обсуждена на «круглом столе».

Открывая мероприятие, глава азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Фатош Ханде Харманчы рассказал о роли и правильном использовании антибиотиков.

Люди, животные и окружающая среда тесно связаны друг с другом, и в борьбе с вредным воздействием антибиотиков требуется совместные усилия всех трех факторов, сказала представитель азербайджанского офиса ВОЗ Джавахир Сулейманова.

Согласно представленной ею информации, 60 процентов болезней передается через животных. Поэтому врачи, ветеринары и представители общественности должны объединить свои усилия.

Глава азербайджанского офиса партнерства и координации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Мелек Чакмак и представитель минздрава Назифа Мурсалова рассказали о мероприятиях, проводимых в рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков.

Было подчеркнуто, что в 42 странах мира ведется статистика антибиотиков, используемых для животных, согласно которой ежегодно используется 60 тысяч тонн антибиотиков.

Главный консультант Агентства пищевой безопасности Мехрибан Велиева рассказала о работе, проводимой в этой сфере, завотделом по инновациям и качеству образования Азербайджанского медуниверситета, профессор Акиф Гурбанов – о правилах использования антибиотиков в борьбе с микробами и вирусами при инфекционных заболеваниях.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей