...

Почтена память выдающегося представителя азербайджанского киноискусства Расима Оджагова (ФОТО)

Общество Материалы 22 ноября 2018 14:27 (UTC +04:00)
Для Расима Оджагова главным было выразить на экране свое представление о жизни в ее самых сложных, острых и драматических коллизиях.
Почтена память выдающегося представителя азербайджанского киноискусства Расима Оджагова (ФОТО)

БАКУ /Trend / - Я о кино не говорю, я его просто снимаю! Это слова классика азербайджанского кино, видного кинорежиссера и оператора, народного артиста Расима Оджагова.

И действительно, для Расима Оджагова главным было выразить на экране свое представление о жизни в ее самых сложных, острых и драматических коллизиях.

А мы, зрители, каждый раз наблюдая за героями его кинолент, пытаемся представить, как поступили бы сами, смогли бы остаться верными своим идеалам, сохранять несгибаемость, быть правдивыми. Фильмы Оджагова призывают, учат нас быть честными с собой, друг с другом всегда… По этому принципу жил, любил, работал сам Расим Оджагов…

Он был блистательным оператором и блистательным режиссером, чьи фильмы становились событием не только азербайджанского, но и всего советского кинематографа, и ныне входят в золотой фонд нашего искусства.

Сегодня, 22 ноября, выдающемуся представителю азербайджанского киноискусства, народному артисту, лауреату Государственных премий СССР и Азербайджана, кавалеру ордена "Шохрат", видному кинорежиссеру, настоящему гражданину, истинному мастеру, преданному своему делу и приверженному своим идеалам и принципам - Расиму Оджагову исполнилось бы 85 лет...

Родные и близкие, видные деятели культуры и искусства, коллеги и друзья Расима Оджагова в четверг посетили могилу мастера во второй Аллее почетного захоронения, и почтив его память, возложили к могиле цветы.

Вспоминая Расима Оджагова, те, кто работал, общался и дружил с ним, не сговариваясь, говорили одинаковые фразы: "Таких, как он, больше нет…", "Оджагов - необыкновенный человек, потрясающий режиссер", "Без него тяжело…, "Он был настоящим…". И по всем этим словам и фразам чувствуется, что сколько бы времени ни прошло, а Расима Оджагова все так же будет не хватать, и память о нем будет жить всегда.

Делясь воспоминаниями о Расиме Оджагове, заслуженный деятель искусств, кинооператор Рафиг Гамбаров, который работал с режиссером над фильмами "Парк", "Храм воздуха" и "О, Стамбул!", рассказал на мероприятии, что Расим Оджагов сыграл важную роль в его жизни, и он гордится, что был знаком и работал с ним.

"Все знают, какой огромный вклад в национальное киноискусство внес Расим Оджагов. Но я еще хочу сказать, что он сыграл значимую роль и занимал важное место в жизни многих людей. Одним из них являюсь я. Все, кто работал, общался с Расимом Оджаговым - все мы гордимся, что судьба свела нас с этим замечательным человеком", - сказал Рафиг Гамбаров.

Народный артист Азербайджана, лауреат Госпремии, кавалер орденов "Шараф" и "Шохрат", кинорежиссер Эльдар Гулиев называет Расима Оджагова близким другом, которого сейчас очень не хватает.

"Расим был моим другом, близким другом. Его семья была мне как родная, я считал себя частью этой семьи. Его дочери взрослели на моих глазах. Расим Оджагов очень любил свою семью. Он был таким: если влюблялся, то это – навсегда. Расим Оджагов прожил счастливую жизнь, он занимался делом, которое выбрал, и которое очень любил. Помню, он говорил: "Хочешь снять такой фильм, чтобы не было стыдно перед родителями, потом проходит время, хочешь снять такой фильм, чтобы не было стыдно перед своими детьми". Его фильмы живут, и будут жить…" - подчеркнул народный артист.

Эльдар Гулиев отметил, что в Шеки, откуда родом Расим Оджагов, с большим уважением и гордостью относятся к творческому наследию мастера.

Председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (СКАР), народная артистка Шафига Мамедова, которая была занята в фильмах режиссера "День рождения" и "Допрос", подчеркнула, что мастер посвятил всю свою жизнь любимому делу.

"Расим Оджагов зажег очаг в киноискусстве, и этот очаг горит и греет, потому что его фильмы живут и радуют зрителей, его кинокартины любимы миллионами. Он всю свою жизнь посвятил азербайджанскому национальному киноискусству, был пульсом кино. Расим Оджагов прожил славную и содержательную жизнь, он жил правильно. Фильмы были его жизнью, его богатством. И это богатство он оставил в наследство азербайджанскому народу. Расим Оджагов – значимая фигура и символ большого периода и эпохи", - сказала Шафига Мамедова.

Заслуженный деятель искусств, кинорежиссер, сценарист Шейх Абдул Махмудбеков отметил, что творчество Расима Оджагова – это большая школа.

"Наше киноискусство трудно представить без имени Расима Оджагова. Сегодня память о режиссере жива, его фильмы показывают на телеканалах, о нем снимают передачи. Расим Оджагов оставил огромный след и как режиссер, и как настоящий человек", - сказал заслуженный деятель искусств.

Отметим, что Расим Оджагов навсегда останется в памяти и сердцах зрителей как выдающийся, мудрый мастер, верный своему принципу – снимать "честные фильмы". А для родных и близких Расим Оджагов – лучший отец, лучший друг, лучший учитель... И так будет всегда!

Расим Миргасым оглу Оджагов родился в Шеки 22 ноября 1933 года.

В 1951-1956 годах учился на операторском факультете ВГИКа. В 1965 году окончил Азербайджанский театральный институт.

Лауреат Государственной премии Азербайджана (фильм "День рождения"), лауреат Государственной премии СССР (фильм "Допрос").

В качестве оператора Расим Оджагов работал над такими картинами, как "Ее большое сердце", "Настоящий друг", "Наша улица", "Я буду танцевать", "Почему ты молчишь?", "В этом южном городе" и другими.

Первой картиной, снятой Расимом Оджаговым в качестве режиссера, стала лента "Мститель из Гянджебасара".

Расим Оджагов является режиссером картин, составляющих незабываемые страницы летописи национального кино. Среди них - "Звук свирели", "День рождения", "Допрос", "Перед закрытой дверью", "Парк", "Другая жизнь", "Храм воздуха", "Тахмина", "Семь дней после убийства", "О, Стамбул!", "Комната в отеле".

Расим Оджагов ушел из жизни 11 июля 2006 года.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей