...

На киностудии "Азербайджанфильм" состоялось открытие Творческой студии Расима Оджагова (ФОТО)

Общество Материалы 22 ноября 2018 15:28 (UTC +04:00)
Расим Оджагов создал свою школу, внес огромный вклад в сохранение и развитие национального кино, его шедевры по сей день любимы миллионами.
На киностудии "Азербайджанфильм" состоялось открытие Творческой студии Расима Оджагова (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы состоялось открытие Творческой студии видного кинорежиссера и оператора, лауреата Госпремий СССР и Азербайджана, народного артиста Расима Миргасым оглу Оджагова (22 ноября 1933 - 11 июля 2006), посвященное 85-летию мастера, сообщает Trend.

В мероприятии приняли участие известные деятели культуры и искусства, члены семьи Расима Оджагова. В Творческой студии создана обстановка того времени, когда здесь работал Расим Оджагов. Скромная комната – рабочий и письменный стол, настольная лампа, ручки, сахарница, сигареты, пепельница, операторская камера, на стенах – фотографии из кинофильмов.

Имя Расима Оджагова вписано в историю национального и советского кинематографа, его картины вошли в золотой фонд нашего искусства. Незабываемые страницы летописи национального кино составляют такие картины, над которыми он работал в качестве оператора - "Ее большое сердце", "Настоящий друг", "Наша улица", "Я буду танцевать", "Почему ты молчишь?", "В этом южном городе" и другие, а также картины, режиссером которых он был - "Мститель из Гянджебасара", "Звук свирели", "День рождения", "Допрос", "Перед закрытой дверью", "Парк", "Другая жизнь", "Храм воздуха", "Тахмина", " Семь дней после убийства", "О, Стамбул!", "Комната в отеле". Он был единственным азербайджанским режиссером, удостоенным Государственной премии СССР (фильм "Допрос" (1979).

Директор "Азербайджанфильм" Мушфиг Хатамов рассказал гостям мероприятия о Творческой студии Расима Оджагова, над созданием которой работали Надир Алиев, директор картин Расима Оджагова и друг кинорежиссера, и художник Рафик Насиров.

"Творческая студия Расима Оджагова стала первой в рамках творческого проекта "Азербайджанфильм" по восстановлению комнат, где работали известные режиссеры, и увековечению памяти видных деятелей национального кинематографа. Ранее в Москве были проведены восстановительные работы на могиле режиссера Алисаттара Атакишиева. В рамках проекта шесть комнат, где работали наши известные режиссеры, будут восстановлены и переданы в распоряжение молодых режиссеров для творческой деятельности. Таким образом, будет создан своеобразный кинопарк и музейный центр, который станет данью памяти нашим деятелям киноискусства и послужит творческому развитию талантливой молодежи. В наших планах также создание музея реквизитов национального кинематографа", - отметил Мушфиг Хатамов.

Народный артист Азербайджана Гаджи Исмайлов, который снялся в пяти картинахРасима Оджагова - "День рождения", "Перед закрытой дверью", "Другая жизнь", "Храм воздуха" и "О, Стамбул!", поделился воспоминаниями: "Именно благодаря Расиму Оджагову я стал актером, сыграв в 1977 году свою первую роль, причем сразу же главную, в картине "День рождения", которая была удостоена Госпремии Азербайджана. Для меня было большим счастьем сниматься в его фильмах, потому что я в них не только играл, но и проживал эти роли. Он был очень ответственным человеком и большим мастером, который посвятил всю свою жизнь развитию нашего кино. В его фильмах снимались не только наши артисты, но и известные актеры из других стран, что говорило об его авторитете и режиссёрском величии. Он всегда говорил, что снимает Азербайджанское кино! Все его фильмы были построены с математической точностью, ни одного лишнего кадра или слова, все имело смысл, и поэтому они до сих пор любимы миллионами. Каждый раз, просматривая, находишь что-то новое для себя, открываешь для себя новые грани высокого профессионализма, человечности, интеллектуального уровня и гениальности Расима Оджагова. Вот такая это была личность! И еще он подарил мне любовь к его родному Шеки, которая и по сей день живет в моем сердце. Светлая память Расиму Оджагову!".

Надир Алиев – директор картин Расима Оджагова "Тахмина", "О, Стамбул!" и "Комната в отеле": "Открытие Творческой студии - в комнате, где работал Расим Оджагов, является знаменательным событием для нашей культуры. На протяжении 15 лет мы вместе работали, снимали в тяжелейших условиях картины, которые ныне входят в золотой фонд нашего кино. И кто только не был в этой комнате – известные режиссеры и актеры, какие здесь разворачивались дискуссии, строились планы и творческие проекты! В начале 90-х, после развала Союза, в стране был хаос, в том числе и в кинематографе. И в этот момент Расим Оджагов создает студию "Оджаг", чтобы сохранить национальное кино, и приглашает меня в качестве директора. Это был особенно трудный период в нашем кинематографе, в тяжелейших условиях мы сняли фильмы "Тахмина", "О, Стамбул!" и "Комната в отеле". Расим Оджагов создал свою школу, внес огромный вклад в сохранение и развитие национального кино, его шедевры по сей день любимы миллионами. Он всегда будет жить в наших сердцах, на его творчестве будет учиться молодое поколение, а лучшей памятью будут его фильмы".

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей