...

В Центре Гейдара Алиева прошел великолепный вечер с Вениамином Смеховым (ФОТО)

Общество Материалы 24 ноября 2018 01:20 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в пятницу в Баку прошла замечательная лекция популярного российского актера театра и кино, режиссера телевизионных передач и документальных фильмов, сценариста Вениамина Смехова
В Центре Гейдара Алиева  прошел великолепный вечер с Вениамином Смеховым (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева в пятницу в Баку прошла замечательная лекция популярного российского актера театра и кино, режиссера телевизионных передач и документальных фильмов, сценариста Вениамина Смехова.

В столице Азербайджана у Вениаминах Смехова большое число поклонников, которые конечно не упустили возможность встретиться с любимым актером. А актер в свою очередь порадовал всех гостей великолепного вечера интересной беседой, воспоминаниями о ярких и выдающихся деятелях, продекламировал поэтические произведения. На вечере "Свети всегда" артист рассказал о творчестве известных русских поэтов Владимира Маяковского, Александра Блока и Бориса Пастернака, прочитал их стихи.

Совсем не случайно, что основной темой лекции Вениамина Смехова была поэзия, ведь литература является одной из сфер, которой активно занимается известный актер. Смехов - автор ряда художественных и публицистических книг. Посвященные театру статьи Вениамина Смехова, который больше пишет прозаические произведения, публикуются в газетах и журналах.

Вениамина Смехова бакинские поклонники встретили бурными аплодисментами. Актер начал вечер с признания о том, что давно мечтал посетить город Баку, и очень счастлив, что его желание осуществилось. Несмотря на то, что актеру удалось посетить город только сейчас, Смехова многое связывает с Баку – это и знакомые, которые здесь жили, и конечно поэты и их сочинения, посвященные столице Азербайджана. Вениамин Смехов отметил, что Владимир Маяковский четырежды был в Баку, очень любил город и посвятил ему много разных слов в прозе и поэзии.

Вечер же актер начал с того, что прочитал стихи Александра Блока "О, я хочу безумно жить" и "Ты помнишь? В нашей бухте сонной...". Далее актер прочитал сочинения Хафиза Ширази, Бориса Пастернака, Владимира Маяковского, Бориса Корнилова, Николая Эрдмана. Рассказывая о жизни некоторых поэтов, трудностях их судьбы, актер подчеркнул, что поэты не подлежат цензуре. Артист, представляя очередного автора, рассказывал историю из его жизни, а его прочтение стихов трогало до глубины души. Благодаря вечеру зрители смогли увидеть совсем другого Вениамина Смехова. Актер делился своим опытом, рассказывал о театральных постановках, вспоминал как при поступлении в Театральное училище им. Б. В. Щукина читал "Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче", а затем прочитал его для бакинских зрителей.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвали записи, стихи Владимира Маяковского о Баку, в которых он делится впечатлениями, рассказывает о визите в Азербайджан. На вечере Вениамин Смехов вспомнил и рассказал о Муслиме Магомаеве и Рашиде Бейбутове.

На протяжении мероприятия артист тепло общался с публикой, а под конец вечера ответил на многочисленные вопросы аудитории. А вопросы были самые разные - о ролях в кино, в театре, о режиссерах, с которыми удалось поработать, о семье. И конечно, обращаясь к актеру, зрители не упускали возможность признаться в любви к его таланту и творчеству. Смехов много шутил, подчеркивая: "У меня фамилия веселая – я не могу быть серьезным".

Весь вечер из зрительного зала раздавались бурные аплодисменты, как признание в любви яркому и талантливому актеру.

Уже после завершения лекции в беседе с журналистами Вениамин Смехов признался, что город Баку, его архитектура и люди вызвали у него восторг.

"Восторг от музыки и исполнения народных песен, восторг от людей, восторг от сегодняшнего зала. Я не ожидал, что зрители будут так долго и хорошо слушать", - подчеркнул он, отметив, что в ходе визита посетил Бакинский книжный центр и Музей современного искусства.

Артист также рассказал, что возможно следующий его визит в столицу Азербайджана будет связан с показом театральной постановки. "Нас приглашают выступить со спектаклем, я надеюсь, что мы скоро приедем", - добавил Вениамин Смехов.

Вениамин Смехов снялся в десятках фильмов и сериалах. Самым запоминающимся из созданных им образом стал образ Атоса в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера» (1978). Это экранное произведение завоевало большую славу, и было снято продолжение: «Мушкетеры 20 лет спустя» (1992), «Тайна королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя» (1993) и «Возвращение мушкетеров, или Сокровища кардинала Мазарини» (2009). Вениамин Смехов участвовал во всех четырех проектах.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей