...

Ученые Германии исследуют старинную технологию керамического производства Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 18 февраля 2019 14:08 (UTC +04:00)
Азербайджанские и немецкие ученые с помощью современных приборов исследуют найденные в Шамкирском районе и его окрестностях находки, относящиеся к V веку до н.э.
Ученые Германии исследуют старинную технологию керамического производства Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские и немецкие ученые с помощью современных приборов исследуют найденные в Шамкирском районе и его окрестностях находки, относящиеся к V веку до н.э., сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Институт археологии и этнографии АН Азербайджана.

Институт археологии Передней Азии Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана с 2013 года проводит археологические исследования в селе Гарачемирли Шамкирского района и на прилегающих территориях.

Наряду с продолжением археологических исследований во дворце, относящемся к V-IV вв до н.э., обнаруженном международной археологической экспедицией Шамкир-Гарачемирли на территории одноименного села, были зарегистрированы другие новые памятники на территории Шамкирского района, в связи с которыми были проведены раскопки.

Как сообщили сотрудники Департамента античных и современных культур факультета культурных исследований института, найденные на территории Шамкира образцы керамики были исследованы привезенным ими современным портативным спектрометром. Прибор позволяет получить точную и подробную информацию о технологии керамического производства древнего населения Азербайджана.

Результаты научных исследований будут опубликованы в самых престижных научных изданиях мира.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей