...

В Азербайджане запретили продажу ряда лекарств

Общество Материалы 9 апреля 2019 17:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане запретили импорт и продажу ряда лекарственных препаратов
В Азербайджане запретили продажу ряда лекарств

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане запретили импорт и продажу ряда лекарственных препаратов.

Министерство здравохранения Азербайджана отозвало все серии целого ряда лекарственных препаратов, содержащих фенспирид. Как сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства, в списке фигурируют такие препараты, как Erespal и Tirfens.

Согласно сообщению, Европейское агентство лекарственных средств опубликовало документ от 15 февраля 2019 года за номером EMA/114407/2019 «О прекращении регистрации лекарственных средств, содержащих фенспирид, из-за потенциального риска проблем с сердечным ритмом».

Документ, подготовленный комиссией по оценке степени риска фармацевтических разработок, призывает к прекращению регистрации упомянутых препаратов в Евросоюзе по причине случаев серьезного нарушения сердечного ритма при его приеме.

Минздрав Азербайджана рекомендует пациентам на время соответствующих исследований прекратить или приостановить прием препаратов, содержащих фенспирид, найти с помощью врача или фармацевта альтернативное лекарство и обратиться к врачу или фармацевту в случае возникновения дискомфорта при приеме лекарства.

(Текст: Ровшан Гусейнов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей