...

Международная конференция в честь 96-летия общенационального лидера Гейдара Алиева состоялась в ЗКУ (ФОТО)

Общество Материалы 15 мая 2019 11:37 (UTC +04:00)
В Западно-Каспийском Университете прошла международная конференция «Горы: культуры, ландшафты и биоразнообразие»
Международная конференция в честь 96-летия общенационального лидера Гейдара Алиева состоялась в ЗКУ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Западно-Каспийском Университете прошла международная конференция «Горы: культуры, ландшафты и биоразнообразие», посвященная 96-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, сообщает Trend со ссылкой на ЗКУ.

Выступая на пленарном заседании конференции, председатель попечительского совета университета профессор Гусейнгулу Багиров подчеркнул огромную роль великого лидера в истории Азербайджана, его вклад в укрепление нашего государства, а также в улучшение экологической ситуации в стране. Г. Багиров подчеркнул важность обсуждения проблем экологии и биоразнообразия в горной местности, которой посвящена конференция с участием влиятельных исследователей мира.

Ректор университета, профессор Андрис Леитас отметил, что на горные районы оказывает влияние эксплуатация природных ресурсов и растущий сектор туризма. Это оказывает давление на биоразнообразие и население горных местностей. Целью конференции является поиск новых, творческих решений этих проблем с участием ученых экологов, биологов, специалистов по туризму и других специалистов, заинтересованных в данной проблеме.

Координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи, директор Института географии НАНА, профессор Рамиз Мамедов, член Королевского географического общества Великобритании, вице-президент Комиссии по альпинизму Международной федерации альпинизма и скалолазания Майкл Маунсел, ЛодеБеккерс, член совета по альпинизму Альберта Первого Розалаура Ромео, сотрудник программы горного партнерства при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Михаил Зуков, основатель Фонда охраны окружающей среды «Зуков» обсудили особенности горных ландшафтов, состояние населенных пунктов, проблемы в этой области в мире, перспективы, инфраструктуру, образование и доступ к различным услугам в горных районах, важность проектов в области охраны гор.
Затем прошла сессия вопросов и ответов, эксперты поделились мнениями по этому вопросу. Конференция была продолжена по отдельным сессиям.

Следует отметить, что в конференции приняли участие зарубежные исследователи из 40 стран мира и местные эксперты. Темами обсуждения были «Горные экосистемы: экологическое и биологическое разнообразие», «Горные ландшафты», «Горные культуры», «Горный туризм и рекреация». Участники подчеркнули, что конференция приведет к новым научным исследованиям и определению шагов, которые необходимо предпринять для решения обсуждаемых проблем.

Тэги:
Лента

Лента новостей