...

Азербайджанские шахматисты просят руководство FIDE вернуть Теймура Раджабова в список участников "Турнира претендентов" (ФОТО)

Общество Материалы 28 марта 2020 14:27 (UTC +04:00)
Азербайджанские шахматисты просят руководство FIDE вернуть Теймура Раджабова в список участников "Турнира претендентов" (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Мужская сборная команда Азербайджана по шахматам направила президенту Международной шахматной федерации (FİDE) Аркадию Дворковичу, профессиональным шахматистам и любителям шахмат открытое письмо.

Как сообщает в субботу Trend, трехкратные чемпионы Европы сообщили, что проведение в текущей ситуации "Турнира претендентов", отложенного в связи с пандемией коронавируса, является неправильным решением, а также попросили руководство FİDE вернуть Теймура Раджабова в список участников турнира.

"Считаем, что проведение, а затем приостановление "Турнира претендентов" в текущей ситуации - шаг, направленный против нормальных спортивных принципов, и является показателем равнодушного отношения к здоровью шахматистов. За вынесенные решения FİDE должен нести ответственность перед шахматистами и миром шахмат. Мы просим и даже требуем, чтобы наш товарищ по команде Теймур Раджабов, пострадавший в сложившейся ситуации, был возвращен в список участников "Турнира претендентов", - говорится в письме.

Отметим, что письмо направлено от имени Шахрияра Мамедъярова, Аркадия Найдича, Рауфа Мамедова, Ниджата Абасова, Гадира Гусейнова.

Напомним, что "Турнир претендентов", в котором принимают участие восемь шахматистов, стартовал в Екатеринбурге 15 марта (первый тур прошел 17 марта), но был приостановлен в четверг из-за пандемии коронавируса. До начала турнира Раджабов, завоевавший право на участие в турнире, отказался выступать из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации и призывал не проводить соревнования в подобных условиях. В результате его заменил француз Максим Вашье-Лаграв.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей