...

В Азербайджане продолжаются меры по защите животных от инфекционных заболеваний

Общество Материалы 10 сентября 2020 09:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане продолжаются меры по защите животных от инфекционных заболеваний

БАКУ /Trend/ - Согласно «Плану профилактических и диагностических мероприятий против эпизоотий в Азербайджанской Республике на 2020 год», в Джалилабадском районе продолжается вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против сибирской язвы, узлового дерматита, чесотки, бруцеллеза, лептоспироза, собак против бешенства и птиц против болезни Ньюкасла.

«Агентство аграрных услуг призывает местных фермеров сотрудничать с ветеринарами для вакцинации против болезни Ньюкасла. Это заболевание считается наиболее опсаным для птиц инфекционным заболеванием, а вакцинация проводится ежегодно в соответствии с планом, за счет государственных средств», - отмечается в информации.

Об этом сообщает в среду Trend со ссылкой на министерство сельского хозяйства Азербайджана.

В период карантина Агентство аграрных услуг при Минсельхозе продолжает вакцинацию и лечение особо опасных заболеваний в стране, строго соблюдая все рекомендации и требования Оперативного штаба при Кабинете Министров.

Как сообщается, мероприятия проводят ветеринарные врачи Джалилабадского районного ветеринарного управления и 21-го полевого ветеринарного пункта. Наряду с вакцинацией, в хозяйстве проведены дезинфекция, дезинсекция и опрыскивание от эктопаразитов.

Следует отметить, что специалисты проводят мероприятия в соответствии с правилами, используя асептики и антисептики, специальную одежду, перчатки и защитные маски. Мероприятия проводятся не в группах, а при участии двух человек. Дезинфекция проводится после вакцинации. Кроме того, ветеринары ведут просветительские работы среди фермеров о пандемии коронавируса.

Агентство аграрных услуг информирует владельцев животных о том, что новые животные, привезенные на ферму, должны содержаться на карантине, а в случае возникновения сомнений по поводу животных, содержащихся на фермах, владельцы должны незамедлительно обращаться в районные (городские) ветеринарные управления.

По данным Агентства аграрных услуг, эпизоотическая ситуация в связи с опасными заболеваниями в стране стабильная.

(Текст: Жаля Гасымова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей