...

Армяне пытались увезти из Азыхской пещеры 90 ящиков с археологическими находками - Иса Габиббейли

Общество Материалы 17 сентября 2021 13:45 (UTC +04:00)
Армяне пытались увезти из Азыхской пещеры 90 ящиков с археологическими находками -  Иса Габиббейли

АГДАМ /Trend/ - Армяне пытались увезти из Азыхской пещеры, находящейся в Ходжавендском районе Азербайджана, 90 ящиков с археологическими находками.

Об этом сказал в пятницу Карабахскому бюро Trend вице-президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Иса Габиббейли.

«Недавно группа сотрудников НАНА посетила Азыхскую пещеру. Армяне совместно с зарубежными учеными проводили там исследования. Но они не смогли забрать археологические находки, обнаруженные в пещере. После окончания второй Карабахской войны наши сотрудники отправились в Азыхскую пещеру и привезли оттуда 90 ящиков с археологическими находками, которые армяне хотели забрать с собой. Кроме того, выяснилось, что наши военнослужащие видели такие ящики в селах около Азыхской пещеры. Нам сообщили об этом. Мы доставили в НАНА и эти ящики», - сказал Габиббейли.

Он добавил, что азербайджанские ученые приступили к археологическим раскопкам в Карабахе.

В частности, как отметил Габиббейли, экспедиция Института истории НАНА занимается археологическими раскопками на территории древнего поселения Узерликтепе в Агдаме.

«Точный список памятников в Агдаме еще не подготовлен. В Карабахе уничтожены все памятники, за исключением одного - двух религиозных. А неразрушенные были осквернены. Ни одна воюющая страна в мире не допускала такого варварства. Это качество характерно именно для армян», - сказал он.

(Автор: Фарид Зохрабов. Перевод: Турал Гараджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей