...

В Азербайджане утвержден порядок приспособления объектов инфраструктуры для использования инвалидами

Общество Материалы 5 ноября 2021 21:36 (UTC +04:00)
В Азербайджане утвержден порядок приспособления объектов инфраструктуры для использования инвалидами

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджанской Республики утвердил порядок разумного приспособления объектов инфраструктуры для использования инвалидами.

Как сообщает Trend, данное решение было принято в целях обеспечения исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики "О применении Закона Азербайджанской Республики" о правах лиц с ограниченными возможностями" от 31 мая 2018 года № 1153-VQ и регулирует вопросы, связанные с разумным приспособлением объектов инфраструктуры для использования лицами с ограниченными возможностями.

Следует отметить, что разумная адаптация - это осуществление инвалидами основных прав и свобод человека наравне с другими, осуществление необходимых и возможных адаптаций и корректировок для устранения дискриминации в отношении лиц с ограниченными возможностями. В связи с этим в постановлении определен порядок разумного приспособления объектов инфраструктуры для использования инвалидами.

Также в постановлении отражены положения о разумном приспособлении объектов дорожно-транспортной, связи, информационной, культурной, бытовой и другой социальной инфраструктуры, находящихся в подчинении центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, управлений и организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, действующих на территории Азербайджанской Республики, для использования лицами с ограниченными возможностями.

(Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей