...

В Азербайджане прошла очередная акция в рамках кампании по посадке деревьев «Зеленый марафон 2022» (ФОТО)

Общество Материалы 9 апреля 2022 16:15 (UTC +04:00)
В Азербайджане прошла очередная акция в рамках кампании по посадке деревьев «Зеленый марафон 2022» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в рамках "Общереспубликанского марафона по озеленению" ("Зеленый марафон") 9 апреля в поселке Ходжасан прошла очередная акция по посадке деревьев. Об этом сообщает Trend со ссылкой на Общественное объединение IDEA.

К масштабной акции, организованной Общественным объединением IDEA совместно с министерством экологии и природных ресурсов, присоединились сотрудники министерства цифрового развития и транспорта и регионального представительства компании bp.

В ходе акции на территории площадью три гектара было посажено более двух тысяч эльдарcких сосен и оливковых деревьев, соответствующих почвенно-климатическим условиям Абшеронского полуострова.

Отметим, что в рамках "Зеленого марафона" в этом году планируется создание "зеленых коридоров" в Азербайджане, особенно на Абшеронском полуострове, посадка деревьев на территориях со сложным рельефом.

Кроме того, кампания предусматривает посадку хвойных деревьев, посев семян и проведение восстановительных мероприятий в течение весеннего и осеннего сезона на одной тысяче гектаров земель лесного фонда.

Основная цель проекта – предотвратить возможные последствия сокращения площади зеленых насаждений, внести вклад в охрану окружающей среды путем поощрения посадки деревьев, а также в увеличение биоразнообразия страны, повышение осведомленности об охране зеленых массивов.

Массовая посадка деревьев также направлена на поддержку глобальной деятельности по достижению сокращения выбросов парниковых газов, вызывающих климатические изменения.

(Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей