...

В Азербайджане семьям шехидов и инвалидам войны предоставлено 200 квартир в новом жилом комплексе - минтруда (ФОТО)

Общество Материалы 4 мая 2022 14:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане семьям шехидов и инвалидам войны предоставлено 200 квартир в новом жилом комплексе - минтруда (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Семьям шехидов и инвалидам войны предоставлено 200 квартир в новом жилом комплексе, открытие которого состоялось 2 мая в Сабунчинском районе Баку при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой. Об этом сообщили Trend в министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана.

В сообщении отмечается, что на церемонии предоставления квартир было подчеркнуто, что после 44-дневной войны по поручению Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева реализуется программа социальной поддержки семей шехидов и участников войны.

По данным ведомства, в качестве одного из основных направлений этой программы, охватывающей уже 100 тысяч человек, которым предоставляются 166 тысяч услуг, программа обеспечения квартирами и частными домами семей шехидов и инвалидов войны была расширена в пять раз.

Если в 2018 году семьям шехидов и инвалидам войны министерством труда и социальной защиты было предоставлено 626 квартир, то в 2019 году - 934, что на 50 процентов больше показателя предыдущего года. А в 2020 году этот показатель вырос на 70 процентов и составил 1 572 квартиры/частных дома. В прошлом году эта программа была расширена в пять раз по сравнению с тремя предыдущими годами, и в 2021 году гражданам из указанной категории населения было предоставлено три тысячи квартир и частных домов, говорится в сообщении.

В информации отмечается, что во время встречи Президента Ильхама Алиева и Первой леди Мехрибан Алиевой с семьей шехида, которой было предоставлено жилье в этом комплексе, глава государства отметил: "Конечно, мы стараемся и будем стараться решать бытовые проблемы всех семей шехидов. Это – наш долг. Мой долг как Президента и долг нашего государства".

На церемонии члены семей шехидов и инвалиды войны выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за улучшение их социально-бытовых условий, предоставление новых квартир.

Напомним, что новый жилой комплекс состоит из 12 девятиэтажных зданий, в которых 576 квартир.

На территории комплекса построены детский сад на 100 мест, административное здание, созданы условия для эффективной организации досуга жителей и их детей. Комплекс обеспечен всей необходимой инфраструктурой.

(Перевод: Нубар Кулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей