...

Праздник азербайджанских ковров в Вашингтоне (ФОТО)

Культура Материалы 28 марта 2023 10:29 (UTC +04:00)
Праздник азербайджанских ковров в Вашингтоне (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В галерее офиса Торгово-промышленной палаты Азербайджана (округ Колумбия, штат Вашингтон) 27 марта состоялось открытие выставки ковровых изделий ОАО "Азерхалча", сообщает Trend Life

На открытии было представлено богатое культурное наследие Азербайджана, основанное на особых навыках, мастерстве и истории каждого ковра, оформленного в традиционном, классическом, пастельных тонах и в стиле современного искусства.

Одним из самых значимых событий, связанных с данной выставкой, является то, что Мэр города Вашингтона Мюриэль Боузер объявила 27-31 марта "Неделей расширения прав и возможностей сельских женщин Азербайджана".

Стремясь представить миру азербайджанские ковры в современной интерпретации и установить международные связи посредством организации выставок зарубежом, ОАО "Азерхалча" – азербайджанское ковроткацкое предприятие, предпринимает в качестве следующего шага вызвать большой интерес к азербайджанским коврам и традициям ковроткачества в США. Соглашение о сотрудничестве, достигнутое между ОАО "Азерхалча" и Американо-Азербайджанской торговой палатой, действующей в Вашингтоне, представляет возможность организовать выставки-продажи, на которых будут представлены оригиналы ковров ручной работы под маркой Made in Azerbaijan, производимых ОАО "Азерхалча" в Вашингтоне и в других штатах.

На открытии выставки с приветственным словом выступил исполнительный директор USACC Натиг Бахышов, подчеркнув значимость реализуемого проекта по пропаганде азербайджанского коврового искусства.

Председатель правления ОАО "Азерхалча", заслуженный деятель искусств Эмин Мамедов отметил, что ОАО "Азерхалча", состоящее в основном из женщин, является ведущим поставщиком рабочих мест для женщин в регионах. Компания проявляет себя как решительный сторонник профессионального развития женщин в регионах, их трудоустройства, социализации и заслуженной репутации в обществе как личности. ОАО "Азерхалча" регулярно осуществляет процесс обучения новых ткачей, повышает их квалификацию, обучает забытым старинным технологиям в учебных центрах и мастерских профессиональными мастерами.

Помимо демонстрируемых ковров, на зарубежных выставках широко представлены азербайджанские женщины, которые их ткут, а также работы ткачих, проживающих в регионах.

Вместе с коврами, представленными в других штатах США, каждому посетителю выставки предоставлена обширная информация и различные видеоролики об азербайджанских женщинах, наших ковровщицах и их ремесле.

Лента

Лента новостей