...

ОЖИДАЕТСЯ УТВЕРЖДЕHИЕ 4 ЗАКОHОПРОЕКТОВ ПО ЗДРАВООХРАHЕHИЮ

Общество Материалы 6 августа 2005 12:33 (UTC +04:00)

В настоящее время на рассмотрении в парламенте Азербайджана находится 4 законопроекта в области здравоохранения. Об этом Trend сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана.

Парламент должен рассмотреть и принять следующие законы: "О медицинском страховании"; " Об охране психического здоровья" ; " Об оказании помощи больным туберкулезом и предоставлении им гарантий" и " Об иммунопрофилактике населения".

Данные законопроекты, возможно, будут приняты уже парламентом следующего созыва, отметили в министерстве.

Как отметили в министерстве, реориентация отрасли и реформы в сфере организации и оказания медицинской помощи населению неразрывно связаны с созданием мощной законодательной и правовой базы.

Hа сегодняшний день утверждено 5-6 законов в секторе здравоохранения, в частности об охране здоровья населения; о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения; о донорской крови и ее компонентах; о мерах по профилактике СПИДа и ВИЧ-инфицированности ; о фармацевтической деятельности.

Кроме того, приняты национальные программы по иммунопрофилактике, борьбе с туберкулезом, профилактике СПИДа, профилактике и борьбе с малярией, планированию семьи и репродуктивному здоровью и др.

Лента

Лента новостей