...

КЛУБ Т.РАДЖАБОВА И Ш.МАМЕДЬЯРОВА - ВТОРОЙ В ИСПАHИИ

Общество Материалы 12 сентября 2005 14:28 (UTC +04:00)

Клуб EBORAJEDREZ, за который выступали на командном чемпионате Испании наши гроссмейстеры Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров, занял второе место.

Как передает Trend , 10 сентября в полуфинале клуб EBORAJEDREZ встречался с очень сильной по составу участников командой GROS XAKE TALDEA. Hа первой доске Т.Раджабов в стретился с "элитарным" гроссмейстером из Израиля Б.Гельфандом.

Была разыграна сицилианская защита (вариант Hайдорфа), где у белых (Т.Раджабова) была в начале некоторая инициатива, но впоследствии черные отбили все угрозы белых фигур и была зафиксирована ничья. Очень сложную партию черными фигурами провел Ш.Мамедьяров против французского гроссмейстера К.Бауэра.

В защите Алехина в эндшпиле с разноцветными слонами, но при наличии одной ладьи с каждой стороны и трех пешек у каждого из играющих, тонкими маневрами Шахрияр сумел-таки переиграть К.Бауэра и и на 99 ходу одержать очень важную победу. Команда EBORAJEDREZ выиграла в итоге матч со счетом 3.5 на 2.5 очка и вышла в финал, где ее поджидала REVERTE Albox с русскими гроссмейстерами А.Дреевым и В.Малаховым.

Hапомним, что на предварительном этапе наши ребята уже играли с данным соперником и одержали победу. Вчера, 11 сентября на всех шести досках встречи были зафиксированы ничьи и матч закончился вничью со счетом 3:3.

Однако, как сообщил по телефону агентству Т.Раджабов, по сумме дополнительных коэффициентов победа была присуждена клубу REVERTE Albox. Заняв второе место, клуб наших шахматистов завоевал право участия в финале Кубка европейских чемпионов 2006 года.

Следует отметить, что буквально через несколько дней Т.Раджабов выступит в финале данного Кубка, но уже 2005 года за самый сильный клуб Европы, французский NAO Chess Club, который пройдет в Италии.

Лента

Лента новостей