...

ЗАВЕРШЕHА РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА ПО ОЧИСТКЕ HЕФТЕЗАГРЯЗHЕHHЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Общество Материалы 12 октября 2005 17:49 (UTC +04:00)

Завершена реализация проекта очистки загрязненных нефтью территорий в рамках "Проекта неотложных экологических инвестиций", сообщили Trend в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Проект осуществлялся с мая 2002 года со стороны ГHКАР. Целью проекта являлась очистка нефтезагрязненных территорий на суше новыми пилотными методами. Работы проводились на пилотном участке в 10 га на месторождении "Бузовна - Маштага" HГДУ им. Тагиева на Абшеронском полуострове. Целесообразность выбора именно этого участка объясняется тем, что в этой зоне зарегистрированы все имеющиеся компоненты загрязнения. Этот проект предусматривает, подходят ли применяемые пилотные методы и очищаемые технологии с экономической и экологической позиции для Азербайджана, и выявить рентабельность тестов. В ходе выбора и тестирования технологий
очистки нефтезагрязненных земель испытывались механический, термический, биологический и альтернативный способы очистки. При этом выявлен наиболее выгодный способ по степени, времени и стоимости очистки. В рамках этого проекта была создана установка, позволяющая проводить рекультивацию загрязненных почв на 95-97%. Выделенную в результате очистки нефть можно использовать по назначению. Количество выделенной нефти составляет 5% от объема рекультивированной почвы. Производительность установки составляет 500-600 кг в час. Глубина очистки -1,5 метра.

Результаты проекта позволят ГHКАР развить долгосрочный стратегический план нефтяной очистки береговых месторождений нефти в полуострове Абшеронского полуострова и выгоды от инвестиций возымели бы долгосрочное воздействие. Общая площадь нефтезагрязненных земель на Абшеронском полуострове составляет 35,5 тыс. га.

Лента

Лента новостей