...

Минэкологии проведет мониторинг воды реки Араз

Общество Материалы 14 октября 2005 13:02 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана с целью реализации программы мониторинга состава воды трансграничных рек в соответствии с современными требованиями открывает очередную лабораторию в Бейлагане. Как сообщили Trend в Минэкологии, новая лаборатория, оснащенная современным оборудованием, проведет анализ химических соединений в составе воды и грунте
реки Араз, исследует уровень загрязнения атмосферного воздуха и почвы.

В госструктуре отметили, что аналогичная лаборатория уже имеется в Газахском районе. Так как Араз является носителем загрязненных вод из Турции, Ирана и Армении, как трансграничная река она подвергается в значительной мере загрязнению и ее вода используется населением как питьевая, целью лаборатории являются беспрерывные наблюдения и предоставление информации о составе воды в Министерство здравоохранения, АО Azersu, потребителям, другим госорганам, представительствам международных и государственных организаций.

"В соответствии с распоряжением президента страны Ильхама Алиева Минэкологии и в дальнейшем проведет соответствующие работы. В связи с этим в ближайшее время аналогичная лаборатория будет открыта и в Hахчыванской АР", - отметили в госструктуре.

Лента

Лента новостей