...

Представители общественности из Западного Азербайджана направили обращение президенту Азербайджана и спикеру Милли меджлиса

Общество Материалы 16 декабря 2005 17:46 (UTC +04:00)

Группа представителей общественности из Западного Азербайджана направила обращение президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и спикеру Милли меджлиса Октаю Асадову. Как передает Trend , об этом было сообщено 16 декабря на пресс-конференции в Международном пресс-центре.

Проводящие пресс-конференцию лица родом из Западного Азербайджана (регионы, считающиеся в настоящее время территорией Армении) выступили с предложениями по восстановлению прав азербайджанцев, депортированных из Армении в 1988 году. Было отмечено, что последний этап изгнания из родных мест азербайджанцев, проживавших в Западном Азербайджане, был реализован в декабре 1988 года. В этой связи предлагается отмечать 22 декабря как День депортации западных азербайджанцев. С этой целью западные азербайджанцы направили обращение к президенту Ильхаму Алиеву и спикеру парламента Октаю Асадову.

В обращении также предлагается повторное восстановление льгот, выдававшихся азербайджанским беженцам до последних лет. В то же время, авторы обращения считают, что правительство Армении должно выплатить компенсацию азербайджанским беженцам, потерявшим свое имущество в результате депортации. Выражается просьба, чтобы глава государства поднял этот вопрос перед руководством Армении.

Лента

Лента новостей