...

Азербайджан отказался от проекта ОБСЕ по изучению нанесенного ущерба окружающей среде

Общество Материалы 27 декабря 2005 17:15 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана отказалось от проекта ОБСЕ по исследованию фактов ущерба окружающей среде в ходе незаконного использования природных ресурсов на оккупированных Арменией территориях Азербайджана и в районах страны, где временно проживают беженцы. Как передает Trend , об этом в 27 декабря заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

"Со стороны ОБСЕ нам был предложен проект по подобным экологическим исследованиям не только на оккупированных территориях, но и в местах, где временно проживают беженцы. Мы наотрез отказались от этого потому, что нельзя осуществлять работы в таком контексте", - сказал он. Минэкологии считает необходимым проведение подобных исследований только на оккупированных Арменией территориях Азербайджана с целью информирования международной общественности.

Г.Багиров сообщил, что министерством подготавливаются документы о нанесенном ущербе окружающей среде на оккупированных территориях страны. Документ готовится для представления соответствующим структурам с целью доказательства незаконных операций армянской стороны на золотоносных месторождениях, расположенных на оккупированных территориях страны

Г.Багиров сказал, что Азербайджан готовится подать на Армению в международный суд в связи с незаконными разработками месторождений ценных металлов.

"Этот вопрос решается не только на уровне нашего министерства, он связан с государственной политикой. Этот вопрос затрагивает интересы иностранных компаний, которые имеют права на разработку этих месторождений", - подчеркнул министр.

В настоящее время Азербайджан имеет один контракт на разработку золотоносных месторождений. Согласно контракту, подписанному 21 августа 1997 года между госконцерном "Азергызыл" (ликвидирован, а его функции переданы МЭР) и R.V. Investment Group Services LLS (51% - азербайджанская сторона, 49% - американская), предусматривается разработка 9 золотых месторождений Азербайджана с предварительными запасами 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 млн тонн меди. Однако 3 месторождения остаются под оккупацией Армении "Гызылбулаг","Союдлу", "Вежнели") в Зангиланском и Кельбаджарском районах.

Лента

Лента новостей