...

АФФА поддерживает УЕФА и ФИФА

Общество Материалы 1 февраля 2006 15:13 (UTC +04:00)

АФФА, наравне с другими членами УЕФА, выразила поддержку европейскому футбольному союзу и ФИФА, заявив, что готова встать на защиту правила, согласно которому клубы обязаны отпускать игроков в национальные сборные.

Как стало известно Trend , президенты и генеральные секретари ассоциаций УЕФА встретились в швейцарском Hьоне, где обсудили два судебных дела, связанных с клубами "Шарлеруа" и "Лион", и по итогам дискуссии приняли резолюцию. В обоих случаях клубы попытались

оспорить устоявшиеся правила ФИФА, согласно которым клубы обязаны отпускать игроков в сборные без всякой материальной компенсации. "Очевидно, что без этого правила нельзя нормально проводить такие международные турниры, как чемпионат мира или Европы. Более того, это правило действует как прямое подтверждение спортивного и финансового единства в футболе. Соревнования среди сборных имеют ключевое значение для финансирования национальных футбольных ассоциаций. Особенно для работы по развитию любительского, массового и профессионального футбола, которой они занимаются. Все 52 национальные ассоциации полностью поддерживают УЕФА и ФИФА в деле защиты правила по вызову игроков в сборные. Мы сделаем все возможное, чтобы ключевое спортивное правило не пострадало", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте УЕФА.

Hа прошедшей неделе Исполком УЕФА занялся поиском возможных решений таких спорных вопросов, как освобождение футболистов для участия в матчах сборных и их страхование на случай травмы, полученной в лагере национальной команды.

Лента

Лента новостей