...

Групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике стала "Мисс Валентина-2006"

Общество Материалы 14 февраля 2006 11:34 (UTC +04:00)

Групповая команда Азербайджана заняла первое место на завершившемся в Тарту (Эстония) международном турнире по художественной гимнастике "Мисс Валентина", ежегодно проходящем в канун Дня всех влюбленных.

Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики республики, азербайджанские гимнастки выступили выше всяких похвал и набрали в многоборье 27.70 баллов.

За упражнение с 5 лентами они получили 12.70 баллов, а выступление с 3 обручами/2 булавами было оценено еще выше - 15 очков. Таким образом, Анна Битиева, Дина Горина, Валерия Егай, Алина Трёпина, Анастасия Прасолова и Сабина Алхазова впервые в своей истории завоевали золотые медали турнира и опередили на 2,5 балла (!) команду российских гимнасток, приехавших, кстати, в Эстонию в ранге чемпионок мира.

Путь к этой победе пролегал через непрерывные сборы, которыми руководила российский специалист Инна Быстрова, занятия физподготовкой с тренером Hатальей Hаримановой, а также тренировки, которые денно и нощно проводила главный наставник команды Hаталья Дмитрова. И то, что группа почувствовала вкус к победе - это тоже их немалая заслуга.

"То, что команда Азербайджана стала 8-й на чемпионате мира, уже говорило о ее большом потенциале. И вот - безошибочное выступление в Тарту, яркая победа и завоевание сердец всех поклонников гимнастики в Эстонии", сказала Яника Мёлдер, ответственная за проведение "Мисс Валентина".

Заслуживает внимания и фраза, произнесенная после соревнований известным в гимнастических кругах немецким фотографом Берндом Тиеролфом. "Я нащелкал столько снимков азербайджанской группы, что они по праву могут находиться в самой изысканной фотогалерее".

Лента

Лента новостей