...

Бакинский офис ОБСЕ продолжает сбор жалоб по фактам нарушения прав человека в Азербайджане

Общество Материалы 10 марта 2006 11:45 (UTC +04:00)

Департамент человеческих измерений Бакинского офиса ОБСЕ продолжает сбор заявлений по фактам нарушений прав человека в Азербайджане. Как сообщил агентству Trend пресс-секретарь бакинского офиса ОБСЕ Ульви Ахундлу, граждане Азербайджана, права которых в той или иной мере были ущемлены имеют право обратится с письменной жалобой в представительство ОБСЕ. Особое внимание уделяется информации о фактах насилия или пыток.

"Данная процедура проводится в соответствии с мандатом бакинского представительства ОБСЕ", - подчеркнул У. Ахундлу, собранная информация служит "сигналом" для работы офиса, используется при подготовке докладов ОБСЕ по Азербайджану, а также пересылается в соответствующие государственные инстанции республики. "Hаши обращения в государственные органы уже неоднократно давали положительные результаты", - сообщил он, заметив, что в конце каждого года данная информация обобщается и направляется на дальнейшее рассмотрение в Варшаву в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

По словам У. Ахундлу, информация о поступающих заявлениях пересылается также в неправительственные организации, с которыми сотрудничает бакинский офис ОБСЕ.

У.Ахундлу отметил три основные темы, по которым в офис поступают обращения: нарушения в ходе выборных процессов, жалобы, связанные с гражданским правом, а также нарушениями в деятельности правоохранительных органов и судов.

Лента

Лента новостей