...

Эксперты ВОЗ знакомятся с ситуацией по борьбе с "птичьим гриппом" в Азербайджане

Общество Материалы 16 марта 2006 16:19 (UTC +04:00)

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Hаоми Боксал (эпидемиолог), Андреас Гивидорф (эксперт по эпидемиологическому надзору) оказывают содействие Министерству здравоохранения Азербайджана в эпидемиологическом надзоре в рамках борьбы с вирусом "птичьего гриппа".

Как сообщили Trend в бакинском представительстве ВОЗ, рабочей группой, созданной при Министерстве здравоохранения при участии экспертов ВОЗ, разработана эпидкарта, предназначенная для сбора первичной информации. "Карта уже утверждена министром здравоохранения Азербайджана и признана как национальная форма, по которой собирается информация по всему Азербайджану", - указали в ВОЗ.

В представительстве ВОЗ также сообщили, что министром здравоохранения Азербайджана утверждена форма по определению заболевания "птичьим гриппом", то есть имеется официальная классификация. 15 марта также утверждена министром форма регистрации проб. "Сейчас на утверждении министра здравоохранения находится форма мониторинга состояния медицинских работников. В мировой практике были случаи заражения медработников различными вирусами", - отметили в ВОЗ.

Эксперт ВОЗ по клинике "птичьего гриппа" Симон Мардель, по вспышкам "птичьего гриппа" Каролина Браун и PR-менеджер ВОЗ по "птичьему гриппу"

Кристиана Сальви, прибывшие в Баку 15 марта, намерены провести тренинги для медицинских работников для ознакомления с мировой практикой определения клиники вируса "птичьего гриппа". По лабораторной части исследования проводит эксперт Эмат Элассал. "Он проведет лабораторные обследования и обучит местных медработников, которые являются сотрудниками различных лабораторий", - сказали в ВОЗ. Кристиана Сальви разрабатывает коммуникационную стратегию.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана Trend сообщили, что эксперты ВОЗ уже приступили к ознакомлению с ситуацией в Азербайджане и с планом мероприятий по борьбе с вирусом "птичьего гриппа". Они проводят встречи в различных министерствах, в том числе сельского хозяйства, здравоохранения, экологии для сбора соответствующей информации. Они будут находиться в Баку до конца апреля.

Сегодня в лондонскую лабораторию из Азербайджана доставлены образцы, взятые у больных с подозрением на вирус "птичьего гриппа"

Отметим, что ранее ВОЗ подтвердила первичный диагноз гибели трех человек от вируса "птичьего гриппа" в Азербайджане.

Лента

Лента новостей