...

Эльсевер Агаев: В Азербайджане нет госконтроля над импортируемыми лекарственными препаратами

Общество Материалы 25 апреля 2006 18:07 (UTC +04:00)

Hад импортируемыми в Азербайджан лекарственными препаратами нет госконтроля. Как передает Trend , об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевяр Агаев.

Он отметил, что подобный контроль существует в Иране и Турции. "У нас на это есть объективные причины. Одной из них является то, что в России и Украине отсутствует механизм госконтроля над ценами на лекарства, а большинство медикаментов поступает в Азербайджан из этих стран",- сказал он.

По словам замминистра, с 1996 года увеличилось количество импортируемых в страну лекарств. "Причиной является увеличение после обретения Азербайджаном независимости интереса фармацевтических компаний зарубежных стран к местному рынку и невозможность регистрации лекарств в краткие сроки", - сообщил Э. Агаев.

Он также подчеркнул, что в страну завозятся медикаменты по специальному соглашению Минздрава. "Из-за отсутствия контроля со стороны Минздрава и Министерства налогов над ценами стоимость лекарств десятикратно уменьшается. Это тоже еще одна проблема", - сказал замминистра.

По его мнению, в закон "О лекарственных препаратах" необходимо включить статью о привлечении к уголовной ответственности за изготовление поддельных лекарств.

Лента

Лента новостей