...

Совет по прессе завершил первый этап годичного проекта

Общество Материалы 19 июня 2006 20:09 (UTC +04:00)

Совет по прессе завершил первый этап годичного проекта, который осуществляет при поддержке Института открытого общества - Фонда содействия. Как сообщили Trend в Совете, в проекте, который охватывает срок с 20 октября 2005 года по соответствующий период этого года, работы ведутся в 4 направлениях.

Сюда входит изучение в Совете обращений по поводу материалов в средствах массовой информации, которые затрагивают честь и достоинство общественно-политических деятелей, государственных чиновников, отдельных граждан, рассмотрение конфликтных случаев между государственными организациями и СМИ не в судах, а в соответствующей комиссии СП, издание бюллетеней и мониторинг материалов в

СМИ.

Hа первом этапе в Совет поступило 212 жалоб, из них 115 нашли свое решение в секретариате Совета. 79 жалоб в секретариате посчитали беспочвенными, по другим 36 жалобам между сторонами достигнуто соглашение. Комиссия добилась того, что по 41 вопросу, вынесенному на обсуждение, в газетах были даны опровержения, проекты решений, подготовленных по поводу 56 вопросов, представлены в Правление Совета для рассмотрения. Правление приняло решение по 26 вопросам. В 30 случаях между сторонами достигнуто соглашение, поэтому сочтено целесообразным удовлетвориться заключением комиссии.

В Постоянной комиссии по решению проблем между прессой и государственными организациями были рассмотрены 42 жалобы и приняты соответствующие меры.

Лента

Лента новостей