...

Азербайджан участвует в проекте создания Атласа геологического строения Центральной Евразии

Общество Материалы 20 июня 2006 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан участвует в проекте создания Атласа геологического строения и геоэкологии Центральной Евразии. В данный момент идет подготовка второй части атласа - "Геология, геодинамика, минерагения и современное состояние геологической среды трансграничных бассейнов и складчатых структур Центральной Евразии".

Как передает Trend со ссылкой на пресс-службу отделения наук о Земле Hациональной академии наук, на днях в Алматы состоялось рабочее совещание, посвященное второму этапу проекта, где с азербайджанской стороны принял участие сотрудник Института геологии Рустам Бабаев.

В проекте, созданном в 1996 году по инициативе Алматинского научно-исследовательского института природных ресурсов "ЮГГЕО", участвует 9 стран. Азербайджана присоединился к проекту в 1998 году. В проекте также участвуют Россия, Грузия, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Китай. Кроме Института геологии в исследованиях приняли участие Министерство экологии и природных ресурсов, Государственная нефтяная компания и Государственная нефтяная академия.

Работы над второй частью атласа начались в 2002 году и завершатся к 2008 году. Очередное совещание, связанное с его оформлением, запланировано на весну 2007 года и пройдет в Урумчи, где будет организован окончательный просмотр материалов странами-участниками.

Атлас будет демонстрироваться в 2008 году на 33-м Международном геологическом конгрессе в Осло.

Лента

Лента новостей