...

По итогам Всемирного саммита религиозных лидеров в Москве будет принято послание

Общество Материалы 2 июля 2006 17:14 (UTC +04:00)

3-5 июля в Москве пройдет Всемирный саммит религиозных лидеров. Как сообщили собкору " Trend а" в пресс-службе Русской православной церкви, на саммите предполагается обсудить следующие темы: роль веры и религии в современном обществе; защита и утверждение духовных и нравственных ценностей в современном обществе, ответственность религий за это; пути преодоления терроризма и экстремизма; образование и необходимость нравственного воспитания молодежи; законность, свобода, права человека, нравственная ответственность; поддержка ценности семьи, человеческой жизни и равенства полов; уважение религиозных чувств и того, что почитается священным в религиозных традициях; нравственность в экономике; преодоление бедности; роль средств массовой информации; ресурсы планеты; экологическая ответственность; вызовы эпидемий инфекционных болезней и наркомании; распространение оружия массового уничтожения; диалог и партнерство цивилизаций; проблемы глобализации и миропорядка; диалог религиозных общин с политиками, всеми структурами гражданского общества, международными организациями.

По итогам форума планируется принять послание, обращенное к верующим людям, властям разных государств и обществу в целом. Предполагается, что документ будет доведен до сведения участников встречи "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

На форум соберутся более ста религиозных деятелей со всего мира. Первое рабочее заседание состоится утром 4 июля. 5 июля форум завершит работу, по итогам которого будет проведена пресс-конференция.

Участие в саммите также примет председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Лента

Лента новостей