...

2009-й год будет объявлен годом молодежи тюркского мира

Общество Материалы 25 сентября 2006 19:18 (UTC +04:00)

2009-й год будет объявлен годом молодежи тюркского мира. Как передает Trend , с этим предложением выступили представители молодежи Азербайджана, участвовавшие 18-20 сентября в Анталье на 10-м съезде дружбы, братства и сотрудничества тюркоязычных государств.

Hа этом съезде приняли участие председатель Молодежной организации ПЙА Рамиль Гасанов и соучредители Общереспубликанского молодежного движения "Ирели" Джейхун Османов и Роя Талыбова. Представители азербайджанской молодежи приняли участие в работе комиссии съезда по молодежи и международным связям и выступили с рядом предложений.
В резолюцию включены предложения о расширении связей между независимыми молодежными организациями и молодежными организациями политических партий, создании Фонда Молодежи Тюркского Мира, центра культуры с целью пропаганды истории, культуры и музыки тюркоязычных народов, организации лагерей для молодежи, Тюркского детского института.

Также с интересом было воспринято предложение о проведении форума молодежи в рамках съезда турецких и азербайджанских диаспор, который будет организован в Баку в 2007 году. Предложение представителей азербайджанской молодежи об объявлении 2009-го года годом молодежи тюркского мира в связи с 90-й годовщиной начала борьбы за независимость в Турции 19 мая 1919 года под руководством Мустафы Кямала Ататюрка было высоко оценено.

Лента

Лента новостей