...

30% больных СПИДом в Азербайджане заразились за пределами страны, в основном в России

Общество Материалы 29 ноября 2006 15:56 (UTC +04:00)

30% больных СПИДом в Азербайджане заразились за пределами страны, в основном в России. Как передает Trend , об этом 29 ноября на пресс-конференции в связи с проектом "Общественная поддержка просветительской работе среди местного населения в регионах в связи привычками безопасного поведения в борьбе со СПИД/ВИЧ" сообщила представитель борьбы со СПИДом Дильшад Мехдиева.

По ее словам, в настоящее время в Азербайджане живут 1007 носителей СПИДа, из которых 54 иностранца. 30% больных СПИДом заразились за пределами страны, в основном в России.

Выступившая председатель Общественного объединения помощи развитию гражданского общества "Правовое развитие и демократия" Зульфия Мустафаева отметила, что хотя распространение СПИД/ВИЧ в Азербайджане является проблемой стратегического значения, широкие массы в особенности в регионах относятся к ней упрощенно. По этой причине дан старт просветительской кампании в рамках Программы "Общественная поддержка просветительской работе среди местного населения в регионах в связи привычками безопасного поведения в борьбе со СПИД/ВИЧ". "Уже с 25 ноября в Загатальском, Гахском и Балакенском районах организация приступила к широкомасштабной пропаганде. Эта кампания продолжится до 25 января. Среди населения будут розданы книжки, брошюры по теме, а в общественных местах будут вывешены плакаты", - сказала она.

Лента

Лента новостей