...

В Азербайджане в отношении осужденных не будет применено наказание в виде "домашнего ареста" посредством "электронных браслетов"

Общество Материалы 25 января 2007 19:51 (UTC +04:00)

В Азербайджане в отношении осужденных не будет применено наказание в виде "домашнего ареста" посредством использования так называемых электронных браслетов, с помощью которых через радиосигнал можно контролировать местонахождение осужденного. Об этом Trend сообщили в Пенитенциарной службе Министерства юстиции.

Как отметили в ПС, использование одного такого браслета в Швеции обходится государству в 45 -50 тысяч долларов. Это слишком дорого для Азербайджана. Кроме того, в законодательстве нашей республики не предусмотрен такой вид наказания как "домашний арест". Его заменяют альтернативными методами наказания, например общественными работами.

В Минюсте также заявили, что подобные методы наказания могут быть применены при наличии большого количества осужденных, а их у нас не так много.

Отметим, что уже Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации внесла в Думу законопроект о новом для России виде наказания - ограничении свободы. Первоначально в качестве эксперимента в данном проекте будет задействовано около 200 человек.

Лента

Лента новостей