...

Успешно проходят учебно-тренировочные сборы гимнастки Зейнаб Джавадлы в Новогорске

Общество Материалы 20 февраля 2007 10:20 (UTC +04:00)

Успешно и плодотворно проходят учебно-тренировочные сборы бакинской гимнастки Зейнаб Джавадлы, начавшиеся 3 февраля в подмосковном Новогорске. Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, по словам самой спортсменки, ежедневно проводится по 2-3 тренировки и прогоняется вся программа. Кстати, российские тренеры подкорректировали и усложнили все четыре упражнения Зейнаб к участию на июнь-июльском чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку.

Зейнаб - очень старательная гимнастка и я ею довольна, говорит прославленный специалист и главный тренер сборной России Ирина Винер, консультирующая также гимнасток Азербайджана. Она уже достаточно выросла как гимнастка, сложила о себе мнение, ее броский восточно-солнечный задор на бежевом квадрате, именуемом гимнастическим ковром, нравится не только зрителям, но и, что не менее важно, судьям. А это, уж поверьте мне, многого значит. Пусть работает дальше, а дальше - увидим ее на чемпионате Европы в Баку, ставшим для большинства гимнасток уже родным городом.

В преддверии европервенства Международная федерация гимнастики обновила рейтинг-лист 40 лучших граций.

Из отечественных гимнасток лучший показатель у Динары Гиматовой - она идет 13-й (31.85 очков) с лентой. Анна Гурбанова закрепилась на 14-й строчке со скакалкой (28.21 очков). Что до Алии Гараевой, то пока что она занимает 22-е место (9.80 очков) с той же скакалкой.

Первые позиции у россиянок: абсолютной чемпионки мира-2005 Ольги Капрановой (булавы) и абсолютной чемпионки Европы-2006 Веры Сесиной (лента), а также у бронзового призера последнего еврочемпионата украинки Анны Бессоновой (скакалка).

Международная федерация не забыла в рейтинге и про групповые команды, для которых главное соревнование этого года - чемпионат мира в Греции.

Групповой коллектив страны на 14-м месте (9.17 очков) с обручами и булавами среди 25 команд. Классификацию же возглавляет абсолютный чемпион Европы-2006 команда России.

Пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана также сообщает, что Гурбанова вместе с Гараевой выступят 24 февраля в городе Десио, что неподалеку от Милана, в третьем туре клубного чемпионата Италии серии А за соответственно команды "Ардор" и "Сан-Джорджио-79".

Лента

Лента новостей