...

Эксперт ООН по правам человека надеется на изменение ситуации в Азербайджане

Общество Материалы 7 мая 2007 12:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Гасымова/ Независимый эксперт ООН по правам человека высказал свое сожаление по поводу свободы прессы в Азербайджане. "Несмотря на то, что государство и государственные институты выражают заинтересованность в проведении более открытых диалогов с представителями СМИ и международными организациями, положение с прессой все еще характеризуется рядом недостатков", - сказал в своей речи в Женеве Амбейи Лигабо (Ambeyi Ligabo), спецпредставитель ООН по свободе мысли и слова.

Он отметил, что его недавние встречи в Азербайджане могут повлиять на судебное решение, которое посеяло доминирующее чувство страха среди журналистов. В ходе своего визита в Азербайджан в апреле, Лигабо встречался с высшими должностными лицами государства, с представителями СМИ, коммерческих организаций и членами гражданского общества. Также он обменялся мнениями с членами дипломатического корпуса и представителями международных организаций.

Лигабо считает, что журналисты и другие представители прессы часто становятся жертвами репрессий, включая насилие и преследование со стороны правоохранительных органов. Именно поэтому есть необходимость в принятии мер для создания соответствующих экономических условий, "в которых право свободы и выражения информации может полностью реализоваться", добавил эксперт.

Лигабо выразил надежду, что будут приняты меры по пересмотру национальной политики и некоторых судебных решений.

О своих наблюдениях эксперт намерен доложить Совету по правам человека ООН.

Лента

Лента новостей