...

Министерство национальной безопасности Азербайджана начало обыск в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан"

Общество Материалы 22 мая 2007 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана начало обыск в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан". Во вторник руководитель Центра общественных связей МНБ Ариф Бабаев сообщил о возбуждении в Главном следственном управлении МНБ уголовного дела по факту угрозы терроризма по статье 214 Уголовного кодекса.

"В определенном законодательством порядке ведется обыск в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" - офисе Эйнуллы Фатуллаева, а также в его квартире", -добавил Бабаев.

Главный редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу сообщил журналистам, что обыск проводится 10 лицами по решению Ясамальского районного суда. Перед зданием офиса собрались редакторы нескольких газет, правозащитники и журналисты.

Редакция газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" опечатана ночью 20 мая сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям, что объясняется несоответствием здания требуемым правилам безопасности.

20 апреля на основе иска руководителя Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе, обвиняемый в оскорблении ходжалинцев в статье "Карабахский дневник" Фатуллаев решением Ясамальского районного суда приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Главный редактор утверждает, что в статье переданы лишь мысли его собеседников.

6 апреля по гражданскому иску Чаладзе в связи с оскорблением чести и достоинства ходжалинцев, Ясамальский районный суд вынес резолюцию о выплате Фатуллаевым и возглавляемой им газетой штрафа на сумму в размере 20 тыс. манатов.

Лента

Лента новостей